
Президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 16 августа о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) против производителей дронов с использованием искусственного интеллекта (ИИ).
Соответствующий указ главы государства №599/2025 обнародован на сайте Офиса президента 16 августа.
Санкции Украины против разработчиков российских дронов с ИИ
Согласно информации в приложениях к документу, санкции применены против 39 физических и 55 юридических лиц (43 российские компании, 10 китайских и две белорусские).
— Речь идет о введении санкций против российского военно-промышленного комплекса, направленных на производителей БпЛА с использованием искусственного интеллекта и их поставщиков, — пояснили в ОП.
Среди них — ключевые разработчики дронов и центры, разрабатывающие ИИ-решения для дронов (Zala Аэро, Умные птицы, КБ Восток, Нейролаб, Центр беспилотных систем и технологий), а также поставщики электроники из Китая и Беларуси.
8 июля президент Владимир Зеленский ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны о применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении пяти компаний, зарегистрированных в Китае.
Они касаются китайских производителей компонентов к Шахедам, которые нашли в дронах, которыми РФ ночью 4 июля атаковала Киев.