Украине не будет хватать 4,5 млн работников для роста экономики

Для роста экономики в будущем Украине необходимо 4,5 млн работников.
Об этом заявила заместитель министра экономики Украины Татьяна Бережная во время встречи руководства Министерства экономики с представителями миссии МВФ в Украине
Украине не будет хватать работников для роста экономики: детали
Во время встречи речь шла о том, что демографическая ситуация в Украине и, в частности, наличие трудовых ресурсов — один из важнейших факторов, который существенно влияет на экономику сегодня и будет влиять на динамику ее роста в будущем.
В частности, из-за войны, выезда украинцев за границу и внутренней миграции в государстве существует кадровый дефицит и структурная безработица.
Заместитель главы Минэкономики Татьяна Бережная отметила, что если в 2021 году официальный рынок труда насчитывал 11,5 млн работников, то в 2023 году эта цифра уменьшилась до 9 млн официально трудоустроенных.
– По предварительным расчетам, для того, чтобы обеспечить ежегодный рост ВВП до 2030 года на 7% нам нужно 4,5 млн работников дополнительно, – отметила Бережная.
В свою очередь, заместитель министра экономики Алексей Соболев отметил, что по итогам шести месяцев ВВП вырос на 4,1%, а рост по итогам года ожидается на уровне 3,5%.
– Что касается прогнозных макропоказателей на 2025-2027 годы, то базовый сценарий, утвержденный недавно правительством, учитывает, как факторы безопасности, так и другие факторы, часть которых вытекает из ситуации безопасности, – сообщил Соболев.