Укр Рус
, редакторка ленты

Будет ли штраф на Пасху 2025 за нарушение комендантского часа

штраф на Великдень
Фото: УНИАН

Пасха в 2025 году отмечается 20 апреля, в воскресенье. В этот день многие украинцы планируют посетить церковь и другие праздничные мероприятия.

Чтобы этот день прошел хорошо, важно знать о штрафах на Пасху, когда они накладываются и кому грозят – подробнее читайте в материале Фактов ICTV.

Есть ли штраф на Пасху

Светлое Христово Воскресение является одним из важнейших христианских праздников, поэтому люди к нему тщательно готовятся и активно отмечают.

Сейчас смотрят

В мирное время на Пасху верующие шли в храмы на ночную литургию, которая длилась до самого утра. К сожалению, в этом году будет четвертая Пасха, которую украинцы отмечают в условиях военного положения. В большинстве городов, в частности в Киеве, будет действовать комендантский час. В этом году его не планируют отменять.

Гражданам советуют отдавать предпочтение онлайн-трансляциям богослужений. Также стоит помнить о мерах безопасности и избегать больших скоплений людей.

Штраф за нарушение комендантского часа на Пасху

В большинстве украинских городов комендатский час длится с 00:00 до 05:00 утра. Напомним, что в это время запрещено находиться на улицах и в публичных местах без специальных пропусков. За нарушение предусмотрено наказание.

Штраф за нарушение комендантского часа на Пасху в 2025 году составляет от 170 до 510 грн.

Также к нарушителю могут применяться исправительные работы и админарест на 15 суток. Оштрафовать могут полицейские, работники нацгвардии, муниципальная стража и территориальная оборона.

Отметим, что на Пасху в Украине усиливаются меры безопасности. Представители полиции будут работать вблизи мест богослужений, будут проводить патрулирование на улицах и автодорогах.

Читайте также
Комендантский час в Украине 2025: в каких регионах действуют ограничения
поліція України

Война в Украине, Пасха 2025, Военное положение
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка