
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев заявил, что стратегия национальной безопасности Украины до 2020 года направлена на долгосрочную конфронтацию с РФ, предоставляет НАТО возможность использовать ресурсы Украины, передает Интерфакс.
— По оценке наших специалистов, стратегия национальной безопасности Украины направлена на долгосрочную конфронтацию с Россией, что нас не может не беспокоить, — сказал Патрушев.
— Очевидно, что документ служит основой для дальнейшего проведения политики милитаризации, не учитывает потребности и устремления населения страны, предоставляет США и НАТО возможность использовать ресурсную базу Украины, провоцирует дальнейшую эскалацию конфликта на юго-востоке страны, — утверждает секретарь СБ РФ.
По его словам, в одном из положений стратегии “Россия объявлена агрессором и главной внешней угрозой для Украины”.
— В документе поставлена задача отказа от внеблокового статуса, перевода вооруженных сил и военной промышленности на стандарты НАТО. Отмечена цель воспитания украинской молодежи в духе ненависти к России, — утверждает Патрушев.