
На Донбассе Россия бросает в бой последние силы, чтобы вынудить Украину к политическим решениям по оккупированным территориям, считает военный эксперт Олег Жданов.
— Это говорит о том, что Россия, скорее всего, бросает в бой последние силы, чтобы дожать Украину, дожать нас к политическим решениям, которых они от нас добиваются уже второй год подряд.
Дело в том, что на прошлой неделе Украина продемонстрировала способность к политическим решениям — есть в парламенте 300 голосов, президент контролирует парламент, президент контролирует ситуацию в стране. И принятие судебной реформы могло послужить толчком к тому, что можно сейчас садиться и обсуждать вопросы “особого статуса” Донбасса, амнистии и выборов на оккупированных территориях. Поэтому принято решение, скорее всего Генштабом РФ, о том, чтобы усилить огневое воздействие на всей линии соприкосновения, — сказал Жданов в эфире 112 Украина.
Читайте: Из Донецка на передовую едет тяжелая техника
Напомним, спикер парламента Андрей Парубий заявил, что в законопроекте о децентрализации содержится пункт об особенностях осуществления местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской области, который, однако, пока не может быть воплощен из-за невыполнения Минских договоренностей.