
Верховная Рада отправила в отставку министра обороны Андрея Тарана. За соответствующее решение проголосовал 341 народный депутат.
Накануне глава фракции Слуга народа Давид Арахамия необходимость изменений в руководстве Минобороны объяснил тем, что ведомство нуждается в очень быстрых изменениях.
Поэтому, по согласованию с Тараном и учитывая состояние его здоровья, необходимо было искать опытного менеджера, который мог возглавить министерство и внедрять все изменения.
Новым министром обороны может стать первый заместитель главы украинской делегации в ТКГ Алексей Резников. Его кандидатуру уже согласовала фракция Слуга народа.
Андрей Таран занимал должность министра обороны Украины с 4 марта 2020 года. До назначения работал на должности атташе по вопросам обороны при посольстве Украины в Соединенных Штатах Америки и представителем Министерства обороны при постоянном представительстве Украины в ООН.
Кроме того, Андрей Таран был участником Антитеррористической операции на территории Донецкой и Луганской областей. Занимал должность руководителя Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня (СЦКК).
Участвовал в работе Трехсторонней контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донецкой и Луганской областях.