Нападение РФ со стороны Беларуси стало ударом в спину: Данилов о подготовке к войне

Секретарь СНБО Алексей Данилов заявил, что 24 февраля наступление России с территории Беларуси никто не ожидал – “это был удар ножом в спину”.
– За несколько дней до полномасштабного вторжения было прямое общение нашего министра обороны с министром обороны Беларуси. Он гарантировал, давал слово генерала, офицера, что такого не будет, – объяснил он.
По его словам, белорусские пограничники также уверяли, что наступления с их стороны не последует.
– Вообще в нашем понимании ситуации действительно не было представления именно о таком формате войны. Мы ожидали, что может быть Донецкое, Луганское направление. Как вариант – Харьковское, но такой агрессии, как 24 февраля, мы не ожидали, – подчеркнул Данилов.
В то же время, секретарь СНБО заверил, что Украина готовилась к войне, однако даже своим родным не сказал, что она будет.
– Все мои дети, внуки, близкие были здесь. Ни одному человеку в Украине я не сказал, что 24 февраля будет война. Но мы заранее отработали очень много вопросов. И если вы сейчас посмотрите на решения СНБО накануне, то это было не что иное, как подготовка к войне, – добавил он.
Фото: СНБО