Четкая позиция: Мерц заявил о поддержке предоставления дальнобойных вооружений Украине

Кандидат в канцлеры от консервативного блока ХДС Фридрих Мерц заявил о поддержке передачи Украине дальнобойного оружия, которое позволит поражать военные цели на территории РФ.
Об этом он заявил в Киеве перед началом переговоров с президентом Украины Владимиром Зеленским, передает корреспондент Укринформа.
Мерц заявил о поддержке предоставления дальнобойного оружия Украине
Мерц отметил, что российская агрессия против Украины длится уже более тысячи дней. В Германии продолжаются активные дискуссии о масштабах и видах военной помощи, которые можно предоставлять нашей стране.
По его словам, “есть принципиальный консенсус” в том, чтобы продолжить оказывать военную помощь Украине, чтобы быстрее закончить войну.
– Я хочу подчеркнуть – никто из нас не хочет, чтобы эта война продолжалась неизвестно сколько, мы хотели бы как можно скорее завершить ее. И хотел бы во время нашего сегодняшнего разговора обсудить, каким образом можно это сделать, – сказал Мерц.
Политик добавил, что в Германии идут споры относительно типов вооружений для Украины, но его фракция имеет четкую позицию.
– Позиция нашей фракции четкая – мы хотим предоставить вашим Вооруженным силам возможность достигать военных баз (в России – Ред.) – не гражданского населения и инфраструктуры, а именно тех целей, с которых ведется война против вашей страны, – заверил политик.
Кандидат в канцлеры также отметил, что ограничения дальности оружия заставляют Украину “воевать с завязанной за спиной одной рукой”.
Напомним, что Мерц прибыл в Киев 9 ноября с целью, которая заключается в ознакомлении с ситуацией в оборонной сфере Украины.
Перед началом переговоров с кандидатом в канцлеры ФРГ Зеленский выразил надежду, что Германия усилит дальнобойность Украины.