
Вашингтон требует от России немедленно вывести тяжелое вооружение с оккупированных территорий Донбасса.
Об этом заявил в четверг представитель США при ОБСЕ посол Даниэль Байер во время заседания Постоянного Совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.
— Наличие тяжелого оружия в районах, контролируемых сепаратистами, и в непосредственной близости от линии столкновения, означает, что огонь из стрелкового оружия может быстро перерасти в полномасштабное кровопролитие, — заявил он.
Байер подчеркнул, что боевики задекларировали перед ОБСЕ лишь часть этих вооружений.
По его словам, только на этой неделе СММ отметила, что запрещенного оружия в контролируемых боевиками регионах в 14 раз больше, чем было заявлено. И это учитывая то, что сепаратисты продолжают отказывать СММ в беспрепятственном и безопасном доступе.
Читайте: Российская авиация вторглась в Польшу
— Мы призываем Россию и сепаратистов немедленно отвести свое оружие в места хранения и районы ожидания, — заявил представитель США.
Он также подчеркнул, что “местные выборы в отдельных районах Донецкой и Луганской областей не могут быть проведены под дулом автомата”.
Как сообщалось, боевики продолжают обстреливать позиции сил АТО. На протяжении прошлых суток, 12 мая, бандиты 10 раз открывали огонь.