Из Одессы с любовью: эколог рассказал об антисанитарии на местных пляжах

Пляжи в Одессе и Одесской области находятся в антисанитарном состоянии.
Об этом рассказал экоактивист Владислав Балинский на своей странице в социальной сети Facebook.
Ему удалось зафиксировать слив нечистот в Черное море, а также множество мусора на берегу.
Он также сообщил, что дно у побережья находится в ненадлежащем состоянии, поскольку оттуда до сих пор не подняты некоторые части танкера Делфи.
В частности, загрязнение зафиксировано на территории детского лагеря Молодая гвардия, на пляжах Аркадия, Лузановка, а также в курортных поселках Крыжановка и Затока.

Эколог уже написал по данному факту жалобу в Госэкоинспекцию юго-западного округа.
— Пляжи Одессы и Одесской области с нетерпением и любовью ждут туристов, — иронизирует Балинский.
Активист также опубликовал видео, где можно увидеть нефтезаграждающий экран и другие детали танкера Делфи, которые со дна Черного моря так и не убрали.
Напомним, 20 ноября 2019 года танкер Делфи, ходивший под флагом Молдовы, попал в сильный шторм неподалеку от Одессы, из-за чего был вынужден подать сигнал SOS. Помощь ему пытались оказать сразу три украинских буксировщика, однако капитан отказался от спасения после консультаций с владельцем танкера, который якобы заказал для этих целей судно GEA.
На следующий день шторм усилился и возникла угроза столкновения неуправляемого Делфи с морскими газовозами, пришвартованными в порту Южный. Сам танкер к этому моменту уже был полностью обесточен и в ночь на 22 ноября его едва не вынесло на берег Одессы. Корабль ударился о волнорез, сел на мель и начал быстро тонуть. Экипаж отказывался покидать плавучую заправку без разрешения руководства, однако, когда судно начало стремительно набирать воду, людей эвакуировали в принудительном порядке.
На то, чтобы поднять танкер со дна потребовался почти год, поскольку операция осложнялась из-за нефтепродуктов, которые перевозились на Делфи. За время, пока судно пытались поднять со дна было зафиксировано по меньшей мере три случая разлива топлива в акваторию Черного моря.