Укр Рус
, редактор ленты

Удалось сохранить от ударов России: как ВСУ спрятали самолеты в начале войны

український літак
Фото: Depositphotos

Несмотря на многократные попытки, Российской Федерации не удалось уничтожить украинскую авиацию после 24 февраля. Военный эксперт Олег Жданов объяснил, как в начале полномасштабной войны в Украине ВСУ удалось спрятать наши самолеты от ударов России.

— Генеральный штаб сделал выводы на момент начала вооруженного вторжения. Они проанализировали все материалы, которые предоставила западная разведка, и приняли меры. В ночь на 24 февраля, когда по Украине наносился массированный ракетно-бомбовый удар с помощью ракет и авиации Воздушно-космических сил России, то все наши аэродромы были пустыми. Там не было нашей авиации. Именно поэтому наша авиация осталась целой и уже вступила в бой с Российской Федерацией.

По его словам, Россия неправильно оценила обстановку и возможности Украины, что дало огромное значение для маневров нашей авиации.

Сейчас смотрят

— Ошибка оценки обстановки или противника со стороны России сыграла с ними злую шутку, и дала нам огромное подспорье в первые недели войны. Они доложили поздно, буквально на 2-3 день прозвучал доклад, что Воздушные силы Украины якобы уничтожены в полном объеме, где назвали сумасшедшие цифры, а аэродромы якобы все выведены из строя.

А наша авиация начала планомерно и максимально уничтожать все колоны противника. Все эти колоны — это результат бомбардировочно-штурмовой авиации. Они практически ничего не уничтожили. Да, инфраструктуру повредили, часть аэродромов была выведена из строя, но Воздушные силы Украины остались целыми.

Читайте также
Российская армия закрывает “дыры” в обороне: Жданов о возможных дальнейших действиях РФ
Олег Жданов

Война в Украине, ВСУ, Олег Жданов, Повітряні сили України, Україна-Росія, українські військові
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка