В Каменце-Подольском вспыхнули стычки возле собора, который до сих пор занимают представители УПЦ МП

В Каменец-Подольском Хмельницкой области продолжаются стычки возле Собора Александра Невского, который принадлежит к УПЦ Московского патриархата.
Они начались из-за того, что представители УПЦ МП отказались покидать собор, сообщают украинские журналисты.
Верующие Московского патриархата стали кольцом вокруг собора, а митингующие пытались прорваться сквозь него, чтобы попасть внутрь помещения.
Люди, которые поддержали протест, требуют отдать ключи от собора и впустить туда ревизионную комиссию. На месте присутствуют правоохранители, отмечают местные жители.
Возле Собора Александра Невского активисты, которые поддерживают переход храма из УПЦ (МП) в ПЦУ, развернули палатки.
По словам одной из организаторов акции Аллы Чепелюк, главными требованиями являются допуск ревизионной комиссии в храм, чтобы провести инвентаризацию.
По состоянию на вечер 9 апреля, возле Собора Александра Невского собралось более 1 тыс. человек, которые поддерживают переход церкви в ПЦУ. В то же время более 500 верующих, которые поддерживают МП, окружили храм и не пускают их.
