Новый год без салютов: какая ответственность предусмотрена в Украине за использование фейерверков

До Нового года остались считанные недели. Во время новогодних праздников украинцы любили запускать фейерверки, салюты и петарды.
К началу полномасштабной войны запуск салютов придавал праздничное настроение и новогоднюю атмосферу. Однако сегодня использование пиротехнических изделий считается неуместным. Более того, использование большинства фейерверков, салютов и разнообразных петард запрещено во время военного положения.
Какое наказание предусмотрено в Украине за использование пиротехнических изделий читайте в нашем материале.
Без фейерверков: какая ответственность предусмотрена в Украине
Пиротехнические изделия – это средства, создающие шумовые и звуковые эффекты. К ним относятся хлопушки, фейерверки, бенгальские огни, петарды, салюты и так называемые свечи-фейерверки.
Использовать пиротехнические изделия во время военного положения – запрещено. Украинцев, которые будут игнорировать ограничения, будут привлекаться как к административной, так и к уголовной ответственности.
В действующем законодательстве существует несколько статей, предусматривающих наказание за использование или продажу пиротехнических изделий.
Полицейские будут привлекать нарушителей к ответственности в соответствии со статьями Кодекса Украины об административных и уголовных правонарушениях:
- статья 164 КУоАП (нарушение порядка осуществления хозяйственной деятельности) – штраф в размере от 17 тыс. до 34 тыс. грн. Также у нарушителей будут забирать продукцию и деньги, полученные в результате совершения этого правонарушения;
- статья 182 КУоАП (нарушение требований законодательных и других нормативно-правовых актов по защите населения от вредного воздействия шума или правил соблюдения тишины в населенных пунктах и общественных местах). Наказывается штрафом от 85 до 255 грн, для должностных лиц и субъектов хозяйственной деятельности — от 255 до 510 грн;
- статья 195-6 КУоАП (нарушение порядка производства, хранения, перевозки, торговли и использования пиротехнических средств) карается штрафом от 1020 грн до 1700 грн с конфискацией пиротехнических средств;
- статья 296 УК Украины (хулиганство) карается штрафом от 17 тыс. до 34 тыс. грн, либо арестом сроком до шести месяцев, либо ограничением свободы сроком до пяти лет.
Кроме того, 6 ноября вступил в силу закон №3039-IX , запрещающий продажу, передачу и использование фейерверков, салютов и петард, и проведение любых мероприятий с использованием пиротехнических изделий и взрывчатых веществ. Исключением являются пиротехнические средства класса F1, имеющие высокий уровень безопасности и почти не создающие шумовых эффектов.
— Звуковые и световые эффекты от использования пиротехники наносят вред психологическому здоровью населения в военное время из-за их сходства со звуками взрывов, особенно учитывая частоту воздушных тревог на территории страны и вероятность ракетных обстрелов городов.
Актуальными будут контроль и ограничение использования пиротехнических изделий и после окончания войны, поскольку у подавляющего большинства людей в течение длительного времени будет сохраняться посттравматическое стрессовое расстройство, возникшее в результате переживания обстрелов во время военных действий, — говорится в пояснительной записке к закону.
Народный депутат Украины Евгения Кравчук, которая была одним из авторов законопроекта о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об использовании и обращении пиротехнических изделий, сообщила подробности относительно запрета использования и распространения пиротехнических средств.
– Страна просыпается после очередной ночи обстрелов, чтобы начать новый день. Точно не время, и еще долго будет не время, для петард и фейерверков, — написала Евгения Кравчук.
Кроме того, законом запрещается:
- использование фейерверков (пиротехнических изделий, предназначенных для использования во время развлекательных мероприятий) классов F2, F3, F4;
- продажа и передача любым способом фейерверков классов F2, F3, F4;
- продажа и передача любым способом фейерверков класса F1, лицам, не достигшим 16-летнего возраста.
Запрещенные для продачи и использования в Украине пиротехнические средства можно экспортировать в течение года со дня вступления закона в силу.
