Важное и решающее время: Зеленский о наиболее интенсивных боях на фронте

Каждый день и ночь в этом году происходят новые жесткие боевые столкновения. Наиболее интенсивные бои — Авдеевка, Марьинское, Бахмутское, Лиманское, Купянское направления и Юг Украины.
Об этом заявил президент Владимир Зеленский в вечернем видеообращении по итогам 681 суток полномасштабной войны России против Украины.
— Абсолютно героическая работа Сил обороны и безопасности. Каждой бригады, которая на передовой. Каждого подразделения. Всех, кто работает на оборону. Всех, кто помогает. Приоритет государства — дать все необходимое для защиты Украины и активных действий. Боеприпасы, дроны, техника, личный состав. Выдержать этот год — значит выдержать всю эту войну. Важное время. Во многом решающее. Спасибо всем, кто это осознает, — отметил глава государства.
Разговор с Эрдоганом
Президент провел разговор с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.
— Очень содержательный разговор. Как и всегда, каждый день этой недели мы используем для активизации международной работы, чтобы этот год уже с первых недель начал давать результаты, — утверждает президент.
Зеленский поблагодарил Эрдогана за достигнутый уровень двустороннего сотрудничества во многих сферах, в частности, и в оборонной.
— У нас есть совместные проекты — уже успешные. В этом году должны сделать еще больше для усиления, — считает Зеленский.
Продовольственная безопасность и коридор в Черном море
Во многом именно от украинско-турецкого сотрудничества зависит украинская безопасность в регионе и Черном море, а глобально — продовольственная безопасность.
— Я благодарен Эрдогану лично и Турции за поддержку работы по морскому экспортному коридору из Украины.
По состоянию на сегодня, с начала работы коридора через него уже проведено более 14 млн тонн грузов — это почти полтысячи суден. Это очень важный экономический, безопасностный, геополитический результат, подчеркнул Зеленский.
Формула мира Украины
Президенты Украины и Турции обсудили совместную работу по Формуле мира.
Зеленский проинформировал о подготовке новой встречи на уровне советников, которая состоится в Давосе в январе, и пригласил представителя Турции. Турция подтвердила, отметил глава государства.
Возвращение пленных и депортированных
Отдельное внимание — пункту Формулы мира по возвращению всех пленных и депортированных. Зеленский обсудил с Эрдоганом возвращение украинских детей, которые были похищены россиянами.
— Возвращение пленных и всех тех, против кого репрессии на оккупированной территории, в частности, в Крыму. Очень важно посредничество Турции, чтобы можно было освободить и крымских татар, всех остальных, взрослых и детей, воинов и гражданских, которых удерживают в российской неволе, — считает президент.
Военная поддержка
По его словам, украинская сторона работает со всеми партнерами, чтобы в этом месяце Украина получила достаточный объем оборонных пакетов.
— Сейчас уже имеем очередной оборонный шаг Германии для Украины. Это ракеты для ПВО, артиллерия калибра 155 мм, а также другие необходимые вещи. Спасибо! Очень своевременный пакет. Ждем таких шагов и от других наших партнеров, в частности США. Чтобы и этой зимой, как прошлой, российский террор ни в чем не мог выиграть, — подчеркнул Зеленский.
