Заглянут в будущее: что будут обсуждать на 8-м Украинском женском конгрессе

5 ноября в Киеве пройдет 8-й Украинский женский конгресс, объединяющий всех, кто заинтересован в поддержке женщин в разных сферах общественной жизни в Украине.
Об этом говорится на сайте УЖК.
По словам соучредительницы УЖК, вице-спикера ВРУ Елены Кондратюк, совместная работа широким кругом – это не только обсуждение, но и анализ и формирование плана действий.
Чему посвящен 8-й Украинский женский конгресс
Она напомнила, что последние два конгресса происходили во время войны и, естественно, были посвящены именно роли женщин в условиях военных действий.
– В этом году мы поставили себе целью заглянуть в будущее. Представить, какой будет Украина через 5, 10, 15 лет. Систематизировать вызовы, стоящие перед нами. И попытаться найти пути, чтобы их избежать, – рассказала Елена Кондратюк.
Вице-спикер ВРУ считает, что стратегирование всегда было сильной стороной Украинского женского конгресса. Именно благодаря публичным обсуждениям, адвокации, популяризации темы гендерного равенства на конгрессах в Украине в свое время упразднили “мужские” профессии, позволили женщинам учиться в военных вузах и занимать боевые офицерские должности, ввели гендерные квоты на выборах, способствовали женскому предпринимательству и т. д.
– Мы мечтаем о будущем, но хотим представить его реальным. Мы хотим говорить о нем конструктивно и с учетом всех точек зрения. Именно поэтому мы собираемся вместе на очередной конгресс – чтобы совместно выработать план действий по преодолению таких вызовов, как демографический кризис, социальное неравенство, уровень финансовой грамотности, безопасность, возвращение женщин, вместе с детьми вынужденно уехавших за границу, изменение политик государства и бизнеса. А главное – чтобы дать толчок новому вектору развития гендерного движения, вектору будущего, – отметила Елена Кондратюк.
Все дискуссионные платформы восьмого УЖК будут проходить в синергии с партнерами – с государством, бизнесом, общественными организациями, медиа. Больше о тематике и гостях конгресса можно узнать по ссылке.
Справка. Украинский женский конгресс – это ежегодная публичная платформа для формирования политик гендерного равенства, которая объединила чиновников, политиков, представителей местного самоуправления, общественности, бизнеса, медиа.
Присоединиться к работе восьмого УЖК можно онлайн. Трансляция начнется в 11:00 5 ноября на всех страницах конгресса в соцсетях.
Фото: УЖК