Отопительный сезон на Ровненщине под угрозой — копатели янтаря докопали до газа

В Ровненской области искатели солнечного камня докопались до того, что 2 тыс домов могут остаться без отопления. Они подмыли полтора километра газопровода. Труба висит практически в воздухе и если треснет, то беды не миновать. Жители двух сел — Клесов и Пугач могут остаться без голубого топлива.

В каком состоянии труба сейчас газовики сказать не могут, туда нет доступа, она вся в воде. Поселковый голова не скрывает: скорее всего, газопровод подкопали сами местные жители, которые добывают янтарь. И результаты своей незаконной деятельности придется испытать на себе, когда отключат газ.

Остановить незаконную добычу янтаря вокруг газопровода газовики требуют в полиции. И злоумышленников до сих пор ищут.

Смотрите: Янтарные оборудки и $7,5 тыс. взятки – Полякова оставят неприкосновенным

Следов техники на месте пока не обнаружили. Но сидеть без газа местные жители не хотят.

Но несмотря на это, жажда незаконной наживы не останавливает копателей, по приблизительным подсчетам экспертов, годовой оборот от добычи солнечного камня — около $300 млн. Возле Клесова находятся одни из самых больших залежей янтаря, поэтому этот нелегальный промысел процветает, несмотря на то, что ущерб для природы и инфраструктуры огромный.

К слову, ранее Факты писали, кто в Киеве крышует янтарную мафию.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Помилка в тексті
Помилка