Украина в заложниках монополистов: в чем причина энергетического кризиса
Нацкомиссия по регулированию тарифов в сфере энергетики и коммунальных услуг будет просить СНБО разобраться с ситуацией на энергорынке, в частности с критически низкими запасами угля на ТЭС, принадлежащих частному энергомопнополисту — компании ДТЭК.
Накануне нацрегулятор оштрафовал три ТЭС на максимально разрешенные суммы — на 1,7 млн грн каждую. Такое нарушение НКРЭ КП называет вопиющим и просит немедленно вмешаться и Антимонопольный комитет, ведь Украина была в шаге от веерных отключений света.
Эксперты выяснили: компания ДТЭК на самом деле имела достаточно угля, по крайней мере, отчитывалась об этом, однако, на теплоэлектростанции поступало до половины от потребности. Соответственно, электричества производили на 50% меньше, поэтому она сильно взлетала в цене.
Также почему-то зимой, когда страна больше нуждалась в тепле, якобы исправные станции начинали внезапные аварийные ремонты.
— Государство в заложниках в таких крупных монополистов, которые своими шагами могут создавать искусственные кризисы, могут их решать.
Очень часто эти монополии носят не только экономический, но и политический характер, — рассказывает Николай Давидюк — политолог, директор аналитического центра Политика.
Регулятор ожидает активности со стороны Антимонопольного комитета, а от Верховной Рады существенного повышения штрафов за действия, которые могут повредить энергетической безопасности страны.
Иначе монополисты дальше будут делать заложниками своих сверхприбылей всю страну, а украинцы вынуждены будут платить заоблачные тарифы.
Импорт электроэнергии из РФ
В Верховной Раде Украины зарегистрирован проект закона об ограничении на импорт электроэнергии из России. Цель документа — повысить энергетическую независимость в Украине.
Согласно закону, НКРЭКП сможет принимать решения об ограничении поставок электроэнергии.