
Владислав Мангер – председатель Херсонского областного совета и один из подозреваемых в деле о нападении на активистку Екатерину Гандзюк – последнюю ночь провел в изоляторе СБУ в Аскольдовом переулке.
Адвокат Дмитрий Ильченко во время стрима в соцсети заявил, что подзащитному не объяснили, на каком основании его там содержали, более того – не дают общаться с защитниками.
По его словам, утром 17 июня конвой доставил Мангера в Печерский райсуд Киева, который в закрытом режиме избирает меру пресечения подозреваемому.
Сейчас в заседании перерыв, Мангер находится в зале суда, но поговорить с ним не позволяет конвой, подчеркнул Ильченко.
Читайте: В деле Гандзюк появились новые обстоятельства — следствие продлили
Известно только, что в изоляторе его осматривал какой-то врач, он измерил давление – 150 на 100, и дал какую-то таблетку.
– Его не кормили ни вчера, ни сегодня с утра. С огромными проблемами нам удалось дать ему сейчас хотя бы сэндвич, – утверждает адвокат и говорит, что будут подавать жалобу в Европейский суд по правам человека.
Активисты гражданской инициативы Кто заказал Катю Гандзюк? называют другую причину затягивания суда – Мангер хочет ввести в дело еще одного адвоката, а для этого необходимо дополнительное время.
Заседание суда об избрании меры пресечения Владиславу Мангеру, подозреваемому в заказе и организации нападения на активистку Екатерину Гандзюк, началось 16 июня. Но сделали перерыв до 17 июня из-за ухудшения состояния его здоровья.
15 июня Мангера задержали сотрудники СБУ в херсонской больнице и привезли в Киев для участия в заседании Печерского районного суда.
Следствие по делу Гандзюк решили продлить до 29 июля в связи с новыми обстоятельства.
Досудебное следствие касается и помощника-консультанта депутата Херсонской ОГА Алексея Левина, который, по версии следствия, был в сговоре с Мангером.
На херсонскую активистку Екатерину Гандзюк напали 31 июля 2018 года, облив кислотой, а 4 ноября она умерла в больнице.
Источник: Дмитро Ільченко
Фото: Владислав Мангер