Сговорились с сельсоветом: на Киевщине в психиатрической клинике продавали вакцины от Covid-19

В Бучачском районе на Киевщине силовики КОРД задержали врачей психоневрологического интерната, которые незаконно продавали государственные вакцины от коронавирус.
Преступную схему медики осуществляли с помощью чиновников местного поселкового совета.
Следствием зафиксировано 14 случаев получения взяток за распространение вакцин, предназначенных для пациентов психоневрологического интерната.
Уголовные производства открыты по ч. 3 и ч. 5 ст. 191 (Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.
Подозреваемым грозит тюремное заключение сроком от 7 до 12 лет. Также статьи предусматривают лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет и с конфискацией имущества.
Отмечается, что в рамках программы COVAX десятки госзаведений бесплатно получили вакцину от Covid-19 для защиты незащищенных слоев населения.
Подозреваемые продавали препараты лицам, которые не подпадают под перечень приоритетных слоев i И II этапов вакцинации в Украине.
Вакцинация и мошенничество на Сумщине
В Конотопском районе мошенник обманул и чуть не убил супругов пенсионеров, выдав себя за фельдшера, который делает прививки против коронавируса.
53-летний мужчина пришел домой к пенсионерам, однако вместо вакцины уколол им снотворное.
После того, как супруги уснули, он нагло начал рыться в их вещах, чтобы найти ценные вещи и наличные. Когда мошенник убегал с ограбленным, он решил поджечь веранду дома.
Пенсионеры чудом не успели заснуть и самостоятельно потушили пожар.
Злоумышленника задержали и арестовали: если вина будет доказана, ему грозит от семи до двенадцати лет заключения.