Дело на $50 тысяч: для нардепа Алексеева будут просить арест с залогом в 10 млн грн

Следствие будет просить суд избрать народному депутату Сергею Алексееву меру пресечения в виде ареста с альтернативой залога в 10 млн грн.
Об этом заявил сегодня на брифинге, посвященном этому делу, и.о. заместителя директора Государственного бюро расследований Александр Удовиченко.
– Все собранные на сегодняшний день доказательства достаточно весомые, чтобы обратиться в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей с определением размера альтернативы – залога в 10 млн грн, — отметил он.
Удовиченко добавил, что следователи и прокуроры действовали “исключительно в рамках уголовного процессуального закона”.
Заместитель генпрокурора Антон Войтенко уточнил, что ходатайство направлено в Лычаковский районный суд Львовской области.
Правоохранительные органы не озвучивают имя депутата. Однако, по данным СМИ, в частности агентства Интерфакс-Украина, речь идет о представителе Европейской солидарности Сергее Алексееве.
Офис генпрокурора и СБУ упоминали должность нардепа – глава подкомитета комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности. Алексеев возглавляет подкомитет по деятельности органов правопорядка.
В Европейской солидарности также подтверждали факт обысков у Сергея Алексеева.
В чем подозревают нардепа
Уголовное производство было начато в апреле “по заявлению потерпевшего”.
Как отметил заместитель генпрокурора Антон Войтенко, народный избранник применял меры маскировки, что усложняло работу следствия.
Войтенко уточнил, что нардеп “осведомлен о формах и методах документирования такого вида преступлений, поскольку является заслуженным юристом Украины”.
По версии следствия, народный избранник за $50 тыс. пообещал иностранцу – гражданину Германии – помочь избежать экстрадиции.
Парламентарий планировал сделать это через связи в суде. В обмен на взятку он должен был добиться, чтобы суд отменил решение Государственной миграционной службы об отказе иностранцу в статусе беженца.
Заместитель главы Службы безопасности Сергей Наумюк сообщил, что первый разговор, во время которого нардеп предложил свои “услуги”, состоялся 1 июня. 17 июня он получил первую часть средств в размере $20 тыс.
На днях депутат сообщил иностранцу, что нужны еще средства для “решения вопроса в суде первой инстанции”. И вечером 29 июня СБУ, ГБР и прокуроры “разоблачили его с поличным во время получения второго транша – $30 тыс”.
Наумюк уточнил, что подозреваемый назначал иностранцу встречи неожиданно, в позднее время, ближе к комендантскому часу в элитных заведениях Киева и области для усложнения документирования преступления.
– Непосредственно получение денежных средств фигурант проводил в собственном домовладении, которое находится в элитном закрытом коттеджном городке под Киевом, — добавил представитель СБУ.
Наумюк подчеркнул, что по этому делу “нет политической составляющей”, а речь идет об уголовном правонарушении.
Во время брифинга были продемонстрированы видео и аудио документирования преступления.
Нардепу уже сообщили о подозрении по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах). Ему грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.