Взрывы 8 мая: серьезно повреждено оборудование трех ТЭС, есть потребность в экономии энергии

Взрывы 8 мая стали следствием массированной атаки на энергетику Украины.
Обновлено в 11:11.
Взрывы 8 мая: что известно об атаке на энергетику
Пока гремели взрывы 8 мая, российские войска атаковали объекты генерации и передачи электроэнергии в Полтавской, Кировоградской, Запорожской, Львовской, Ивано-Франковской, Винницкой областях, отмечают в Минэнерго.
Как уточнили в ДТЭК, атаковано три теплоэлектростанции компании.
Серьезно повреждено оборудование ТЭС. В настоящее время энергетики работают над ликвидацией последствий обстрелов.
Следует отметить, что это уже пятый массированный обстрел энергетических объектов компании ДТЭК за последние полтора месяца.
В последний раз враг атаковал теплоэлектростанции компании во время массированных атак 22 и 29 марта, а также 11 и 27 апреля.
Из-за попаданий с самого утра привлекается электроэнергия как экстренная помощь из соседних государств.
По словам гендиректора компании Yasno Сергея Коваленко, вечером 8 мая возможны ограничения, поэтому граждан призывают в пиковые часы, с 19:00 до 22:00, уменьшить использование энергоемких приборов.
Представителей промышленности призывают пересмотреть производственные процессы для уменьшения нагрузки на энергосистему, а также максимально привлекать импорт для гарантированного избежания отключений и усиления устойчивости энергосистемы.
Известно также, что обломками уничтоженных боеприпасов повреждены электросети в Киевской области.
Энергетикам уже удалось вернуть свет 1 023 потребителям в Вышгородском районе.
В одной из западных областей страны повреждена газовая инфраструктура.
Полномасштабная война в Украине длится уже 805-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.
Источник: Герман Галущенко
Фото: Минэнерго