Оккупанты собираются тайно похоронить замученных подростков из Бердянска

Российские оккупанты собираются тайно похоронить замученных подростков из Бердянска Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова.
Захоронение замученных подростков Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова: что известно
Информацию о намерении россиян тайно похоронить замученных подростков Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова получил Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец.
Омбудсмен обратился в Международный комитет Красного Креста (МККК) с требованием, чтобы представители организации предоставили возможность похоронить детей членам их семей.
Дмитрий Лубинец отмечает: МККК – единственная международная организация, которая имеет право доступа к временно оккупированной территории Украины.
Именно на Красный Крест возложены обязательства по репатриации тел и урегулированию таких ситуаций.
– Безнаказанность России и бездействие ответственных международных организаций привели к тому, что оккупанты не только не отпустили ребят из оккупации, но и вопреки всем нормам убили их! А теперь не дают их достойно похоронить, – возмущается омбудсмен.
Что известно об убийстве Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова
Задержание и пытки подростков из Бердянска Тиграна Оганнисяна и Никиты Ханганова начались еще 30 сентября 2022 года.
24 мая 2023 года Следственный комитет РФ обвинил 16-летних подростков из Бердянска Тиграна Оганнисяна и Никиту Ханганова в подготовке диверсий на железной дороге, за что им грозило до 20 лет заключения.
Омбудсмен потребовал от российской стороны отпустить подростков из оккупации.
15 июня 2023 года резолюцию такого же содержания принял Европарламент.
24 июня 2023 года российские оккупанты устроили внесудебную казнь, убив 16-летних подростков.
Перед убийством Тигран Оганнисян успел снять десятисекундное видео.
Парень сообщил, что его ждет смерть, и на прощание воскликнул Слава Украине!
Тела детей российская сторона до сих пор не вернула, хотя Международное гуманитарное право и Дополнительный протокол к Женевским конвенциям от 12 августа 1949 года предусматривают, что стороны в конфликте должны способствовать возвращению останков, если этого требует противоположная сторона или родственники погибшего.
Полномасштабная война в Украине длится уже 875-е сутки.
За ситуацией в городах можно следить на интерактивной карте боевых действий в Украине и на карте воздушных тревог в Украине.
Источник: Дмитрий Лубинец, European Parliament
Фото: Дмитрий Лубинец