Укр Рус
, выпускающий редактор

Пытки и убийство в Божковской исправительной колонии: ГБР завершило расследование

Катування в Божковській виправній колонії
Фото: Офіс генпрокурора
Катування у Божковській виправній колонії
Фото: Офіс генпрокурора
Катування в Божковській виправній колонії
Катування у Божковській виправній колонії

Правоохранители завершили досудебное расследование относительно пяти служебных лиц Божковской исправительной колонии (№16) в Полтавской области.

Расследование пыток в Божковской исправительной колонии

За время досудебного расследования, которое длилось восемь месяцев, следователям удалось доказать не только факты издевательств и избиений, но и фактического убийства заключенных.

По данным следствия, жертвами фигурантов были почти все, кто впервые попадал в Божковскую исправительную колонию.

Сейчас смотрят

Угрозы и избиения вновь прибывших, отмечают в Государственном бюро расследований, продолжались, пока не удавалось сломать их волю и заставить безоговорочно выполнять любые указания администрации учреждения.

В частности, продолжают дальше в ГБР, с момента прибытия в колонию осужденные проходили жесткую процедуру приемки.

– Прибывших осужденных заставляли убирать пол, снимая этот процесс на видеокамеру.

В случае отказа начинались пытки – били по разным частям тела руками, ногами, резиновыми дубинками, палками, выкручивали руки и т. д. – отмечают в Государственном бюро расследований.

В частности, следователи задокументировали факт нанесения одному из осужденных более 200 ударов.

Кроме того, добавляют в Офисе генпрокурора, заключенных клали на мокрую поверхность и ходили по их телу.

В феврале 2022 года один из осужденных после часа непрерывных пыток и психологического давления скончался.

Тяжелые телесные повреждения, от которых оборвалась жизнь осужденного, ему нанес организатор системы пыток.

Пятерым лицам выдвинули подозрения по:

  • ч. 3 ст. 28 Уголовного кодекса Украины (Совершение уголовного правонарушения организованной группой);
  • ч. 2 ст. 127 (Пытки).

Действия руководителя организованной группы дополнительно квалифицировали по ч. 2 ст. 121 (Преднамеренное тяжкое телесное повреждение).

По этим статьям фигурантам грозит до 10 лет тюрьмы.

Подозреваемым уже сообщили о завершении досудебного расследования и предоставили доступ к материалам для ознакомления, как того требует ст. 290 Уголовно-процессуального кодекса Украины.

Напомним, что подозрения по факту пыток в Божковской исправительной колонии Государственное бюро расследований объявило 29 мая.

За время следствия установили еще одного фигуранта и объявили всем пятерым подозрения по факту совершения уголовного правонарушения организованной группой.

Организатор получил, кроме того, еще одно подозрение.

Смотрите также
Боролись с авторитетами в колонии: Малюська о пытках заключенных на Полтавщине
Денис Малюська

Источник: ГБР, Офис генпрокурора
Фото: Офис генпрокурора

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка