15 месяцев следствия и 1 000 часов записей: НАБУ раскрыло коррупционную схему в энергетике
- Набу и САП проводят масштабную антикоррупционную операцию в энергетическом секторе Украины.
- Обыски продолжаются у министра юстиции Галущенко и в компании Энергоатом.
- Расследование длится более 15 месяцев с более чем 1000 часов аудиозаписей.
Детективы Национального антикоррупционного бюро совместно со Специализированной антикоррупционной прокуратурой проводят масштабную операцию, направленную на разоблачение коррупционных действий в энергетическом секторе Украины.
НАБУ проводит спецоперацию в сфере энергетики
По данным следствия, операция стала результатом 15 месяцев тщательной работы, в ходе которой собрано более 1 000 часов аудиозаписей.
Расследование позволило задокументировать деятельность высокоуровневой преступной организации, участники которой, по версии следствия, создали масштабную схему влияния на стратегические государственные предприятия, в частности АО НАЭК Энергоатом.
Как сообщил народный депутат Ярослав Железняк, НАБУ производит обыск у экс-министра энергетики, а ныне министра юстиции Германа Галущенко.
По его словам, следственные действия также ведутся в компании Энергоатом.
НАБУ рассказало о схеме коррупции в энергетике
Как рассказали в НАБУ, основным направлением деятельности преступной организации было систематическое получение неправомерной выгоды от контрагентов Энергоатома в размере 10–15% стоимости контрактов.
Контрагентам Энергоатома навязывались условия оплаты отката за избежание блокирования платежей за предоставленные услуги или поставленную продукцию, а также сохранение статуса поставщика. Эта практика получила название “шлагбаум”.
К реализации схемы руководитель организации привлек бывшего заместителя руководителя Фонда государственного имущества, впоследствии ставшего советником министра энергетики, а также бывшего правоохранителя, занимавшего должность исполнительного директора по физической защите и безопасности компании.
Используя служебные связи в министерстве и государственной компании они обеспечивали контроль над кадровыми решениями, процессами закупок и движением финансовых потоков.
Фактически управление стратегическим предприятием с годовым доходом более 200 млрд грн осуществлялось не официальными должностными лицами, а посторонними лицами, которые не имели формальных полномочий, однако выполняли роль “смотрящих”.