Факты ICTV предлагают ознакомиться с 10 отечественными атлетами, которые на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро претендуют на медали высшего достоинства.

До XXXI летних Олимпийских игр, которые стартуют в бразильском городе Рио-де-Жанейро 5 августа, остается меньше месяца. Поэтому самое время узнать, кто же из украинских спортсменов реально может претендовать на олимпийское золото.

1. Олег Верняев (гимнастика)

Сейчас смотрят

Чемпион мира и многократный чемпион Европы, двукратный чемпион Европейских игр Олег Верняев считается главной надеждой Украины на олимпийское золото. Сам атлет находится в отличной форме, выиграв немало международних этапов по гимнастике. Коронка Верняева — упражнения на брусьях. Также неплохо у Олега получается выступать в опорном прыжке и многоборье.

2. Жан Беленюк (греко-римская борьба, 85 кг)

Действующий чемпион мира и Европы по греко-римськой борьбе в весовой категории до 85 кг в Рио едет исключительно за золотой медалью, которой в активе титулованного Беленюка так не хватает.

3. Елена Костевич (пулевая стрельба, 10 м)

Елене не привыкать побеждать на Олимпиаде, ведь в активе черниговской снайперши — золото и бронза ОИ 2008 и 2012 годов. В этом году Елене не было равных на чемпионате Европы, поэтому в Рио Костевич небезосновательно рассчитывает подняться на высшую ступеньку пьедестала.

4. Ольга Харлан (сабля)

Олимпийская чемпионка Пекина и бронзовый призер Лондона едет в Бразилию за очередной медалью. В этом году Харлан выступает стабильно, одержав две победы на этапах Кубка мира в Бельгии и Китае. Харлан уже давно считается одной из сильнейших саблисток мира и вместе с россиянкой София Великой делит мировую корону.

5. Юлия Ткач (вольная борьба, 63 кг)

Чемпионка мира и Европы уроженка Ковеля, Волынской области, Юлия Ткач поедет в Бразилию в качестве главной фаворитки в вольной борьбе до 63 кг. Несмотря на то, что для 26-летней Ткач это будут дебютные ОИ, ее молодость и большое желание получить медаль должны помочь спортсменке в достижении ее цели.

6. Богдан Бондаренко (прыжки в высоту)

Жемчужина украинской легкой атлетики Бондаренко всерьез претендует на олимпийское золото в Рио. На последнем чемпионате мира, украинец, правда, не смог завоевать награду высшего достоинства, уступив канадцу Эрику Дроуну всего лишь 1 см — 2.33 против 2.34. Однако Богдан до сих пор считается спортсменом номер один в прыжках в высоту и всерьез претендует на звание олимпийского чемпиона.

7. Мужская сборная Украины по фехтованию на шпагах

Украинские шпагисты считаются главным фаворитами на олимпийскую медаль. В этом году им покорился этап Кубка мира в Париже, где украинская четверка — Анатолий Герей, Максим Хворост, Дмитрий Карюченко и Богдан Никишин — в упорной борьбе завоевали титул у хозяев соревнований — французов. Таким образом, именно сине-желтые отправляются в Рио-де-Жанейро с хорошими шансами на викторию.

8. Женская сборная Украины по фехтованию на сабле

Украинские саблистки во главе с Ольгой Харлан в этом году уже добыли несколько ярких побед на этапах Кубка мира. В частности, финальная встреча против сборной России на этапе в Афинах завершилась волевой победой украинских девушек. Тогда Харлан даже с травмой, уступая по ходу встречи Софье Великой 44:42, вырвала победу — 45:44. Ольга Харлан, Елена Кравацкая, Алина Комащук и Елена Воронина вполне способны взять командное золото по фехтованию на сабле.

9. Анна Ризатдинова (художественная гимнастика)

Главная надежда сборной Украины на медали в художественной гимнастике. Анна — опытная спортсменка и в 2016 году завоевала более 20 медалей, львиная часть которых с золотой оправой.

Конечно, главной фишкой Анны является многоборье, где она стабильно берет медали, однако и в других дисциплинах — в упражнениях с булавами, лентой и мячами Анна способна принести Украине несколько наград.

10. Андрей Говоров (плавание, 50 метров)

Со времен Олега Лисогора и Дениса Силантьева Украина не имела столь сильного пловца. На последнем чемпионате Европы в Лондоне Андрей Говоров не оставил никаких шансов своим оппонентам, уверенно взяв золото в дисциплине 50 метров баттерфляем.

Кроме того, украинец установил рекорд соревнований на этапе турнира Маре Нострум (Барселона) — 23,16 баттерфляем. Поэтому, если Андрей останется без медалей, его выступление в Рио будет считаться громким провалом.

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.