Украинская легкоатлетка Ярослава Магучих заняла первое место в соревнованиях по прыжкам в высоту среди женщин на командном чемпионате Европы 2025. Эта победа принесла Украине 16 важных очков в общем зачете.

Магучих победила на командном чемпионате Европы-2025

Спортсменка из Днепра успешно преодолела высоту 2,0 м с первой попытки. Попытки Магучих прыгнуть на 2,03 м для установления лучшего результата сезона в мире оказались неудачными.

Второе место в этой дисциплине заняла белорусская прыгунья, которая сейчас представляет Польшу, Мария Жодзик. Бронзовую награду завоевала немецкая спортсменка Имке Оннен.

Сейчас смотрят

Как проходили соревнования на командном чемпионате Европы

Ярослава Магучих начала свое выступление с прыжков с высоты 1,91 метра, пропустив первые четыре планки (1,75 м, 1,80 м, 1,84 м и 1,88 м), и успешно преодолела ее с первой попытки.

На планке 1,91 метра осталось восемь участниц. Украинка уверенно взяла высоту 1,94 м, снова с первой попытки, тем самым гарантировав себе место в тройке призеров вместе с полькой Марией Жодзик и немкой Имке Оннен.

Высоту 1,97 м Магучих покорила с третьей попытки, как и Жодзик. Планку 2,00 м Ярослава преодолела с первой попытки, досрочно обеспечив себе победу, поскольку Жодзик не смогла взять эту высоту за две попытки.

Украинская легкоатлетка решила попробовать улучшить свой результат на высоте 2,03 м и установить рекорд сезона в мире, однако ей не удалось преодолеть эту высоту за три попытки.

Напомним, командный чемпионат Европы проходит в Мадриде и завершается в воскресенье, 29 июня. Турнир начался в четверг, 26 июня.

Сборная Украины сейчас занимает 14 место и продолжает бороться за право остаться в первом дивизионе. Отставание от 13 позиции, которую занимает Венгрия, составляет 12,5 очков. Именно 13 место позволяет сохранить прописку в элитном дивизионе.

Читайте также
Магучих стала серебряным призером этапа Бриллиантовой лиги в Париже
Ярослава Магучіх

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.