Укр Рус
, редактор ленты

Ультиматум Макрона и ляпы Путина: итоги переговоров в Версале

Ультиматум Макрона и ляпы Путина: итоги переговоров в Версале

Факты ICTV собрали самые знаковые заявления двух лидеров на совместной пресс-конференции по итогам переговоров.

Первым слово взял Макрон.

 

Сейчас смотрят

Сирийский конфликт

 

Президент Франции заявил, что нельзя допустить распада Сирийского государства.

– С нашей стороны существует красная линия в виде использования химического оружия. Любое использование химического оружия сразу же будет поводом для ответа со стороны Франции…Нам нельзя допустить распада Сирийского государства и того, чтобы ситуация ухудшилась в этом регионе, — заявил Макрон.

Он хотел бы, чтобы Франция и Россия сотрудничали в сирийском вопросе, и подчеркнул, что в Сирию должен быть обеспечен доступ гуманитарных миссий.

 

Переговоры нормандской четверки

 

Франция настаивает на скорейших переговорах в нормандском формате.

– По ситуации в Украине. Мы говорили о разных деталях и о реализации Минского процесса. Наше желание заключается в том, и, я надеюсь, это подтвердит президент Путин, мы хотели бы, чтобы в ближайшее время были проведены переговоры в нормандском формате и чтобы мы обсудили все темы, — сказал Макрон.

Эскалация на Донбассе – новые санкции

 

При этом президент Франции Эммануэль Макрон пообещал усиление санкций против России в случае эскалации на востоке Украины.

– Я подтверждаю. Я говорил, если будет эскалация – я усилю санкции. Если будет деэскалация – этого не будет. Мы захотели, чтобы ОБСЕ сделало доклад о том, что происходит на Донбассе, – отметил лидер Франции.

По его словам, в этом контексте в ближайшие недели пройдет дискуссия в нормандском формате, которая позволит дать полную оценку ситуации.

Кроме того, Макрон назвал Russia Today и агентство Sputnik органами лживой пропаганды.

– Я могу иметь образцовые отношения с иностранными журналистами, если они – журналисты. Если кто-то распространяет клевету, то это уже не журналисты. RT и Sputnik распространяли ложную информацию и поэтому не получили место в моём предвыборном штабе, – так он ответил журналистке RT.

 

Путин о санкциях и связях с Ле Пен

 

Владимир Путин сказал, что новые санкции не улучшат ситуацию на Донбассе.

– Как санкции против РФ помогут? Никак. Санкции ничему не помогают. Только отмена ограничений, свободный рынок может помочь развитию мировой экономики, — отметил Путин.

Эти слова Путина вызвали улыбку у Макрона.


Президент РФ также объяснил французским журналистам, почему принимал в Кремле главу Национального фронта Марин Ле Пен.

– Мы готовы принимать любого человека, всегда. Тем более что она публично всегда выступала за развитие взаимоотношений с Россией, – отметил Путин.

Не обошлось и без конфузов со стороны российского президента. Он назвал Ярослава Мудрого “нашим великим князем”. Хотя все знают, что он был князем Киевской Руси.

– Просвещенная русская публика знает о русской Анне, королеве Франции. Она младшая дочь нашего великого князя Ярослава Мудрого, – заявил Путин.

Кстати, визит российского президента во Францию — первый за 5 лет. Инициатором был сам хозяин Кремля.

Война на Донбассе, Владимир Путин, Еммануель Макрон, Санкції проти Росії
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка