
Исторический музей Замок герцогов Бретонских в западном городе Нант отложил выставку, посвященную монгольскому императору Чингисхану.
Работники музея ссылаются на вмешательство китайского правительства, которое они обвиняют в попытке переписать историю.
Французский музей заявил, что откладывает представление о лидере XIII века более, чем на три года.
— Мы приняли решение остановить выставку на благо человеческих, научных и этических ценностей, которые мы защищаем, — сказал директор музея Бертран Гийе.
Китайские власти потребовали убрать из шоу некоторые слова, в том числе, Чингисхан, империя и монгол. Впоследствии они попросили полномочий корректировки выставочных брошюр, легенд и карт.
Читайте: Китайскую блогерку поджег экс-супруг в прямом эфире
Конфликт произошел, когда китайское правительство ужесточило дискриминацию этнических монголов, многие из которых живут в северной провинции Внутренней Монголии.
Выставка была запланирована в сотрудничестве с Музеем Внутренней Монголии в Хух-Хото, в Китае.
По данным Нантского музея, возникли недоразумения, когда Китайское бюро культурного наследия потребовало от музея изменений к первоначальному плану.
В частности, элементы предвзятого переписывания монгольской культуры в пользу нового национального повествования.
В музее заклеймили это как цензуру и заявили, что это подчеркивает позиции китайского правительства в отношении монгольского меньшинства.
Ранее Китай официально присоединился к финансированию для создания вакцины против Covid-19.
Фото: Dreamstime