
Гомельский областной суд в следственном изоляторе огласил приговор Сергею Тихановскому – оппозиционеру и мужу экс-кандидата в президенты Беларуси Светланы Тихановской.
Блогеру назначили наказание в виде 18 лет колонии строгого режима.
На этом же заседании оглашены приговоры еще пяти оппозиционерам режима Александра Лукашенко, но у Сергея самый большой срок.
Приговор может быть обжалован в законном порядке в течение 10 дней.
Сергея Тихановского задержали 29 мая 2020 года в Гродно на пикете по сбору подписей в поддержку его супруги Светланы Тихановской, то есть еще до президентских выборов.
Его обвинили в организации незаконного массового мероприятия, во время которого якобы пострадал милиционер.
Кроме организации массовых беспорядков (часть 1 статьи 293 УК Беларуси), режим Лукашенко обвиняет Сергея Тихановского в разжигании социальной вражды (ч. 3 ст.130), воспрепятствовании работе ЦИК (ч. 2 ст. 191), а также в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок (ч. 1 ст. 342).