
В Соединенных Штатах Америки подтвердили планы по предоставлению дополнительных $800 млн военной помощи для Украины.
Об этом 21 апреля заявил президент США Джо Байден. Он выступил с заявлением о полномасштабном вторжении РФ.
— Я подписал этот пакет помощи… В частности, это артиллерийские системы, БТРы и оборудование, необходимое Украине для войны на Донбассе, — заявил Джо Байден.
Он также добавил, что речь идет о тяжелом артиллерийском вооружении, более 100 гаубиц и сотнях тысяч боеприпасов к ним, тысячах тактических беспилотников и гранатометов.
Отмечается, что новый пакет помощи был на проработке экспертов последние несколько дней. В Белом доме убеждены, что война в Украине “находится в критической стадии”.
— Я благодарю Конгресс, благодарю республиканцев и демократов за поддержку народа Украины. Наше единство с украинцами дает четкий сигнал Путину — ему никогда не удастся оккупировать Украину, — подчеркнул Байден.
В предыдущем пакете, который начал поступать в Украину в начале апреля, военная помощь США предусматривала высокоэффективные системы вооружения.
В частности, речь идет о вертолетах, бронетранспортерах, артиллерийских системах и снарядах к ним, а также другом оружии для отражения наступательных действий регулярных войск РФ.