
Спикер Палаты представителей США Нэнси Пелоси прибыла на Тайвань.
Об этом свидетельствует видеотрансляция приземления самолета на Reuters. Самолет сопровождали американские истребители и авианосцы.
Известно, что Пелоси уже вышла из самолета.
На фоне контроверсионного визита протестующие, выступающие за и против приезда спикера, вышли на демонстрации в городе.
Пелоси стала самым высокопоставленным американским политиком, посетившим остров за последние 25 лет.
Ожидается, что уже завтра она проведет встречи с руководством Тайваня, в том числе с президентом Цай Инвеном.
Официальное заявление Пелоси
На сайте спикера Палаты представителей США появилось официальное заявление по поводу визита в Тайвань.
— Визит нашей делегации Конгресса на Тайвань свидетельствует о непреклонной преданности Америки поддержке динамично развивающейся тайваньской демократии, — отметила она.
По ее словам, визит на остров – это часть турне по странам Индо-Тихоокеанского региона. Переговоры с руководством Тайваня будут сосредоточены на поддержке и продвижении общих интересов.
Пелоси заверила, что это каждым образом не противоречит политике США, основанной на законе об отношениях с Тайванем 1979 года, совместных коммюнике США и Китая и шести заверениях.
The United States continues to oppose unilateral efforts to change the status quo. Read my full statement on our Congressional delegation’s visit to Taiwan here:https://t.co/I2tuY2qFWK
— Nancy Pelosi (@SpeakerPelosi) August 2, 2022
Реакция Китая
Министерство иностранных дел Китая отреагировало на визит спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси, решительно осудив его.
Они назвали визит серьезным нарушением принципа “одного Китая”, который “серьезно нарушает суверенитет и территориальную целостность Китая, подрывает мир и стабильность в Тайванском проливе и посылает крайне неправильный сигнал сепаратистским силам относительно независимости Тайваня”.
– Китай решительно выступает против и строго осуждает это, а также совершил серьезный демарш и решительный протест США, – отметили в сообщении.
Позиция США
Накануне в Белом доме заявили, что Пелоси имеет право посетить Тайвань, как и любой другой американский политик.
— Президент США Джо Байден в разговоре с лидером КНР Си Цзиньпинем ясно дал понять, что Конгресс является независимой ветвью власти и что спикер Пелоси принимает свои собственные решения, как и другие члены Конгресса в отношении своих зарубежных поездок, — отметил Джон Кирби.
Что предшествовало
Сначала появилась информация о том, что Пелоси планирует поездку в Тайвань на август.
Делегация во главе с Пелоси отправилась в поездку 31 июля. В официальной программе были Сингапур, Малайзия, Южная Корея и Япония. В то же время, визит в Тайвань в США не анонсировали.
Кроме того, официальные китайские лица выступили с рядом предупреждений о визите Пелоси. Так, пресс-секретарь МИД Китая Чжао Лицзянь пригрозил США “вопиющими политическими последствиями”. Там считают Тайвань своей “неотделимой частью”.
В то же время Минбороны Тайваня из-за визита спикера Палаты представителей США повысило уровень боевой готовности Национальной армии.
Фото: скриншот с трансляции Reuters