
Украина намерена вступить в НАТО по примеру Финляндии и Швеции, минуя этап плана действий по членству в Альянсе, заявил заместитель руководителя Офиса президента Игорь Жовква.
В эфире информационного телемарафона Единые новости он заверил, что Украина внимательно следит за процессом принятия Швеции и Финляндии в качестве полноценных стран-членов НАТО.
– Украина учитывает эти реалии. И учитывала эти реалии, подавая заявку. Украина также не против идти по этому пути, — подчеркнул заместитель главы Офиса президента.
Он отметил, что в решении Бухарестского саммита от 2008 года указано, что Украина станет членом НАТО. Это заявление подтвердили на саммите Мадрида, когда в новую стратегическую концепцию НАТО на следующие 10 лет продублировали соответствующее положение.
Решения о членстве Украины в НАТО могут быть приняты на одном из саммитов. А заявление девяти стран, в частности, Чехии, Эстонии, Латвии, Литвы, Северной Македонии, Черногории, Польши, Румынии и Словакии, нужно интерпретировать как поддержку членства Украины в НАТО.
