, выпускающий редактор

Премьер Косово официально подал заявку на вступление в Евросоюз

Косово подало заявку в ЄС

В четверг, 15 декабря, частично признанное Косово официально подало заявку на вступление в состав Европейского Союза.

Об этом проинформировал в своем Twitter-аккаунте премьер-министр Косово Альбин Курти.

Соответствующие документы он передал сегодня в Праге Микулашу Беку, министру по европейским делам Чехии, которая сейчас председательствует в Совете ЕС.

Сейчас смотрят

– В самом сердце Европы, в прекрасном городе Прага, мы официально подали чешскому председательству в ЕС нашу заявку на членство в Евросоюзе. Это исторический день для народа Косово и большой день для демократии в Европе, — отметил Курти.

По данным косовского телеканала RTK, на специальной конференции для СМИ он сообщил, что рассчитывает на членство Косово в ЕС через девять лет.

В заявке говорится, что вступление в Евросоюз остается стратегической целью Косово.

Накануне лидеры Косово подписали письмо-заявку на получение статуса кандидата на членство в ЕС.

Путь Косово в ЕС может быть длительным и сложным, ведь, в отличие от других балканских государств, эта страна частично признана. Независимость Косово до сих пор не признали пять стран-членов ЕС: Испания, Кипр, Греция, Словакия и Румыния.

Косово является последней страной Западных Балкан, подающей заявку на получение статуса кандидата в члены Евросоюза. Такой шаг уже спровоцировал гневную реакцию Сербии, которая намерена просить страны ЕС заблокировать заявку.

Ранее в Косово заявляли, что рассматривают 2030 год как целевую дату, чтобы быть готовыми к членству в Евросоюзе.

Источник: RTK

Фото: Альбин Курти/Twitter

Європейський Союз, Косово, Росія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка