, редактор ленты

Войска Руанды перешли границу ДР Конго и напали на пограничников: что известно

військові ДР Конго
Фото: Getty Images

Армия Демократической Республики Конго заявила, что силы обороны Руанды накануне пересекли границу Конго и атаковали пограничников. Это может усилить напряженность в отношениях между странами.

Отмечается, что вооруженные силы Демократической Республики Конго смогли отбить атаку руандийских военных и назвали это недопустимой провокацией.

Конго и Руанда с 2022 года находятся в состоянии конфликта. Причиной тому является вооруженная повстанческая группировка M23, действующая на востоке Конго, и которую Киншаса (столица Конго) обвиняет в поддержке Руанды. А власти Руанды отрицают это.

Сейчас смотрят

В ООН отмечают, что имеют доказательства того, что войска Руанды воевали вместе с M23 на востоке Конго и снабжали повстанцев оружием.

Читайте также
Украина откроет посольство в Руанде и расширит сотрудничество — МИД
Украина откроет посольство в Руанде и расширит сотрудничество — МИД

Источник: Reuters
Африка, військовослужбовці, ДР Конго
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка