Укр Рус
, редактор ленты

Китай стал основным поставщиком верстатов для оборонной промышленности РФ — FT

путін Сі Цзіньпін
Фото: Getty Images

С февраля 2022 года Китай в разы увеличил экспорт в Россию верстатов с компьютерным управлением, которые необходимы для российских военных мощностей.

Если в 2022 году доля российского импорта из Китая в этих станках составляла лишь 12%, то уже летом 2023 — обороты выросли до 57%.

Данные технологии Минобороны РФ применяет при подготовке металлов для вооружения. Без точной отделки на верстатах оружие не будет соответствовать стандартам производителя.

Сейчас смотрят

Системное наращивание поставок из Китая может поставить предприятия по выпуску станков под угрозу санкций Запада. Однако пока Пекин никак не реагирует на подобную статистику.

Напомним, 31 декабря Си в своем новогоднем выступлении поздравил китайский народ и намекнул на “воссоединение” всего КНР, включая и остров Тайвань. По его словам, это восстановит не только национальную целостность, но и историческую справедливость.

Читайте также
ЕС призвал Китай отреагировать на компании, помогающие России – Politico
ЕС передал Китаю названия компаний, помогающих России — Politico

Источник: Financial Times
Зброя, Росія-Китай
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка