, редактор ленты

Блокада украинской границы: Еврокомиссия направила письмо правительству Польши

фури на кордоні
Фото: УНИАН

Европейский комиссар по вопросам транспорта Адина Велян выразила обеспокоенность дальнейшим блокированием перевозчиками пунктов пропуска на границе с Украиной.

Об этом она написала в письме к министру инфраструктуры Польши Дариушу Климчаку, пишет портал RMF FM.

Велян напомнила польскому министру об обязательствах Польши обеспечить свободное движение транспортных средств на пограничных переходах с Украиной в соответствии с Соглашением об автомобильном транспорте между Украиной и ЕС.

Сейчас смотрят

Чтобы решить сложившуюся ситуацию, Еврокомиссия предлагает сотрудничество и поддержку и продолжает внимательно следить за ситуацией.

Представитель Еврокомиссии подтвердил отправку письма, добавив, что ведомство остается очень обеспокоенным блокированием пограничного перехода в Дорогуске, а также тем, что другие пограничные переходы между Польшей и Украиной продолжают быть заблокированными.

– Нарушение обязательств государств — членов ЕС может привести к мерам, предусмотренным договорами для исправления таких нарушений — то есть иску в суд Евросоюза, – цитирует представителя издания.

Собеседник RMF FM в ЕС не исключил, что “в случае необходимости” состоится еще одна трехсторонняя встреча представителей Польши, Украины и Еврокомиссии для решения блокады границы — последняя состоялась еще 18 декабря.

Бунт польских перевозчиков

Польские перевозчики начали блокирование украинской границы в начале ноября.

Сначала заблокировали пункты пропуска Хребенне — Рава-Русская, Корчева — Краковец и Дорогуск — Ягодин.

Они требуют прежде всего возвращения разрешительной системы для украинских водителей, отмененной в 2022 году в соответствии с соглашением о “транспортном безвизе”.

Читайте также
Разблокирование границы с Польшей: Украина выполнила свою часть договоренностей
кордон пункт пропуску

Еврокомиссия, блокада границы, Евросоюз, Украина-Польша, фермери
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка