Цены на бензин в России достигли максимума за последние полгода на фоне ударов по НПЗ

Цена бензина АИ-95 на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже превысила 60 тысяч рублей за тонну.
Об этом сообщает РБК.
Указано, что это максимум с конца сентября 2023 года, когда цены на бензин стали снижаться после введения 21 сентября временного эмбарго на экспорт топлива. Исторический максимум для АИ-95 составляет 76,876 тыс. руб. за тонну, он был достигнут 7 сентября.
С 1 марта 2024 года РФ снова ввела запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать на фоне атак дронов на крупные российские нефтеперерабатывающие заводы.
Как пояснил источник издания на топливном рынке, текущий рост биржевых цен пока вызван лишь опасениями за баланс спроса и предложения из-за произошедших событий. В то же время если были повреждены первичные установки переработки нефти, то сократится выпуск не только бензина, но и дизельного топлива.
— Ситуация для рынка потенциально серьезная, поэтому покупатели страхуются, закупая товар, — отметил собеседник.
Атаки на российские НПЗ
В ночь на 13 марта беспилотники атаковали сразу три нефтеперерабатывающих завода — в Рязани, Кстово (Нижегородская область) и Киришах (Ленинградская область).
Как сообщал Bloomberg, удары по НПЗ на территории России парализовали 12% нефтеперерабатывающих мощностей страны-агрессора.