РФ выставила возле порта Новороссийска четыре баржи: разведка Британии объяснила, зачем

В порту Новороссийска Россия разместила четыре баржи у входа к объекту Черноморского флота, о чем свидетельствуют спутниковые снимки.
Россия пытается спасти корабли от украинских дронов
В разведке Минобороны Великобритании считают, что таким образом страна-агрессор пытается усилить оборону порта от атак со стороны украинских надводных беспилотников.
— Ministry of Defence ???????? (@DefenceHQ) March 31, 2024
— Из-за повышенного риска украинских ударов по традиционному порту базирования ЧФ в Севастополе, Новороссийский порт играет важную роль в защите ценных активов Черноморского флота, — отмечают в разведке.
Там напомнили, что бывший командующий Черноморским флотом РФ адмирал Виктор Соколов был заменен после подбития нескольких российских кораблей.
— А его преемник, вице-адмирал Сергей Пинчук, вероятно, пытался повысить шансы на выживание российских кораблей путем принятия дополнительных превентивных и оборонительных мер, в частности путем сужения прохода к портовым сооружениям, — говорится в сводке.
Перед этим спикер Военно-морских сил ВСУ Дмитрий Плетенчук заявил, что российский Черноморский флот почти полностью вышел из Крыма из-за успехов украинских военных.