$500 млнв год: Кремль увеличил финансирование пропаганды внутри РФ

В Кремле увеличили финансирование внутренней пропаганды до 58 млрд рублей. Это $500 млн в год.
Об этом информирует ГУР Минобороны Украины.
— ГУР МО Украины информирует — в течение 2023 года государство-агрессор Россия потратила 58 млрд рублей или около полумиллиарда долларов на создание пропаганды так называемыми “некоммерческими” организациями, — отмечает ГУР.
Речь идет о формально не связанных с государством-агрессором структурах, которые позиционируют себя как “автономные”, но на самом деле по заказу Кремля производят так называемый “патриотический контент” для распространения в интернете: блоги, новости, фильмы, сериалы, видеоигры и прочее.
Финансирование пропаганды РФ
Выделенные Москвой миллиардные бюджеты указанные организации обязывались потратить на внутреннюю пропаганду с целью:
- формирования лояльного к режиму Путина общественного мнения;
- оправдания агрессии РФ против Украины;
- влияния на сознание военнослужащих РФ путем глорификации их участия в войне.
— Увеличение расходов на скрытую пропаганду для внутренней аудитории может свидетельствовать как о снижении уровня доверия к официальным традиционным медиа государства-агрессора, так и о попытке путинской диктатуры взять под контроль интернет-среду в России, — добавляют в ГУР.
К слову, в марте Россия запустила операцию Перун, в рамках которой распространяла новые фейки об Украине и дискредитировала Запад.