Нидерланды анонсировали новый срок поставок F-16 Украине: Уже осенью

В Минобороны Нидерландов заявили о готовности начать поставки истребителей F-16 в Украину уже осенью 2024 года.
Об этом 8 мая заявила глава оборонного ведомства Кайса Оллонгрен.
— У нас все расписано по проекту, который заключается в обучении украинских пилотов, подготовке обслуживающего персонала и передаче самих самолетов.
У нас по плану учебный центр в Румынии, где мы также помогаем начать обучение украинцев. Сейчас они проходят обучение в Дании, США и других странах, — указала она.
В случае, если все сроки будут соблюдены и обучение не выбьется из графика, то Дания отправит первые F-16 уже летом, Нидерланды станут следующими.
— Так что после лета и далее их будут партиями перебрасывать в Украину, — резюмировала Оллонгрен.

Роль F-16 в войне с Россией
По убеждению генсека НАТО Йенса Столтенберга, многоцелевые истребители F-16 нельзя считать “серебрянной пулей”, поражающей врага с первого выстрела.
Он считает, что нет единой системы, которая способна переломить ход войны ВСУ с оккупантами, нужен комплексный подход.
Однако, продолжает Столтенберг, F-16 предельно важны для Киева, так как еще больше укрепят его способность отражать российскую агрессию
