Укр Рус
, редактор ленты

Масштабный сбой в работе Windows: пострадали аэропорты, биржи и банки по всему миру

Windows
Фото: Getty Images

19 июля во всем мире произошел масштабный технический сбой, связанный с взаимодействием антивируса CrowdStrike и Windows.

Масштабный сбой в работе Windows: что известно

19 июля пользователи Windows по всему миру наблюдали ошибку BSOD или “синий экран смерти” на своих экранах.

Первыми о масштабном сбое в работе Windows сообщили в Microsoft.

Сейчас смотрят

Впоследствии в пресс-службе компании уточнили, что сбой повлекло за собой программное обеспечение CrowdStrike, установленное на компьютерах с Windows.

CrowdStrike отметили, что сбой в Windows связан с датчиком Falcon, который устанавливается на компьютеры и серверы для кибербезопасности.

В частности, в CrowdStrike подтвердили наличие связи между обновлением ее программного обеспечения и сбоями в работе Windows.

По словам главы CrowdStrike Джорджа Куртца, это не инцидент с безопасностью или кибератака, а дефект в обновлении программного обеспечения для Windows.

В настоящее время проблема обнаружена, изолирована и исправлена, процесс устранения неполадок запущен.

Клиентам, пострадавшим от масштабного сбоя в работе Windows, Джордж Куртц советует убедиться, что они работают с представителями CrowdStrike через официальные каналы.

Сбой в Windows не повлиял на Mac и Linux.

Масштабный сбой в работе Windows: какие компании пострадали

Авиа- и железнодорожные компании

19 июля из-за проблем со связью были остановлены все рейсы нескольких крупных авиакомпаний США, в том числе Delta, United и American Airlines.

Фиксировались проблемы работы Frontier Airlines.

Сложности с бронированием, регистрацией и управлением поездками онлайн были у Allegiant и SunCountry.

Масштабный сбой в Windows сказался также на работе аэропорта Мельбурна (Австралия).

Поднялся хаос в аэропорту Гонконга (Китай).

Пострадал один из загруженных в Европе аэропортов Schipol (Амстердам, Нидерланды).

Компания AENA, управляющая 46 аэропортами Испании, из-за глобального сбоя сейчас пользуется ручными системами.

Ryanair, являющаяся крупнейшей авиакомпанией в Европе, призвала пассажиров прибыть в аэропорты за три часа до вылета.

В Берлинском аэропорту Бранденбург задерживаются регистрации на рейс.

Нидерландская бюджетная авиакомпания Transavia также отчитывается о сбоях в работе.

В Великобритании на массовые проблемы пожаловались в Govia Thameslink Railway – Southern, Thameslink, Gatwick Express и Great Northern.

Лондонская фондовая биржа

Из-за сбоя в работе Windows пострадала Лондонская фондовая биржа (London Stock Exchange, сокращенно – LSE, – Ред.).

В частности, фиксируются проблемы с публикацией сообщений RNS (Regulatory News Service – Службы регулятивных новостей биржи, – Ред.).

Workspace, платформа новостей и данных, принадлежащая материнской бирже LSEG, также подверглась сбою, что повлияло на доступ пользователей по всему миру.

Остальные службы Группы, в том числе Лондонская фондовая биржа, продолжают работать в обычном режиме.

McDonald’s

Японский McDonald’s приостановил работу около трети своих магазинов по всей стране из-за сбоя Windows.

СМИ

Пришлось прервать прямой эфир телекомпании Sky News.

Масштабный сбой в Windows отразился на работе Channel 10 и ABC в Австралии, а также Sky News Australia.

Телекоммуникационная компания Telstra подверглась сбоям в работе.

Банки и другие компании

В Украине сбой отразился на работе Новой почты, мобильного оператора Vodafone, приложений Sense Bank и Monobank.

Масштабный сбой в работе Windows: что говорят в Госспецсвязи

Организации Украины, на которые повлиял масштабный сбой Windows, уже полностью или частично возобновили свою работу.

Специалисты Госспецсвязи рекомендуют воспользоваться инструкциями CrowdStrike для быстрого решения этой проблемы:

  • Загрузить Windows в безопасном режиме или в среде восстановления Windows.
  • Перейти к каталогу C:\Windows\System32\drivers\CrowdStrike
  • Найти файл с названием C-00000291*.sys и удалить его.
  • Перезагрузить компьютер или сервер.

Этим способом рекомендуют воспользоваться, пока CrowdStrike работает над устранением проблемы и не предоставит официальную информацию.

Кроме того, в Госспецсвязи готовы предоставить консультативную и практическую помощь в решении проблемы.

Для получения помощи советуют обращаться в правительственную команду реагирования CERT-UA (incidents@cert.gov.ua, тел. +38 (044) 281-88-25).

Источник: CNN, Sky News, CNBC, Bloomberg
Windows, Авіакомпанія
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка