США и Канада впервые перехватили возле Аляски военные самолеты РФ и Китая

Командование воздушно-космической обороны Северной Америки перехватило два российских и два китайских бомбардировщика, которые летели вблизи Аляски.
Об этом сообщило Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) и издание CNN.
США и Канада перехватили военные самолеты РФ и Китая: что известно
По словам официального представителя Минобороны США, это был первый случай, когда самолеты двух стран были перехвачены во время совместной операции.
Также это первый случай, когда китайские бомбардировщики залетели в зону идентификации ПВО на Аляске. Однако вхождение в нее российских самолетов происходит регулярно.
– 24 июля 2024 года NORAD обнаружил, отследил и перехватил два российских военных самолета ТУ-95 и два военных самолета PRC H-6, которые действовали в зоне распознавания противовоздушной обороны Аляски (ADIZ). Перехват осуществляли истребители NORAD из Соединенных Штатов и Канады, – говорится в заявлении Командования воздушно-космической обороны Северной Америки.
Отмечается, что бомбардировщики не вошли в суверенное воздушное пространство США или Канады.
В NORAD отметили, что военные самолеты России и Китая действовали в зоне распознавания противовоздушной обороны Аляски и не рассматривались как угроза.
Перехват осуществляли американские F-16 и F-35, а также канадские CF-18.