Укр Рус
Нуждается в проверке
, редактор ленты

Уничтожение вагнеровцев в Мали: в ISW рассказали о возможном влиянии на фронт в Украине

Як знищення вагнерівців у Малі може вплинути на ситуацію в Україні: аналіз ISW
Фото: Getty Images

Большие потери ЧВК Вагнера в Мали, скорее всего, потребуют от Кремля передислокации туда части бойцов Африканского корпуса Минобороны РФ, элементы которого недавно были развернуты на севере Харьковской области.

Об этом говорится в отчете Института изучения войны (ISW).

Как уничтожение вагнеровцев в Мали может повлиять на ситуацию на фронте

Аналитики говорят, что несколько известных критически настроенных российских военных блогеров утверждают, что Минобороны РФ злорадствует из-за потерь ЧВК Вагнера в Мали, и предполагают, что военное руководство использует этот инцидент как повод для прекращения развертывания вагнеровцев в Сахеле и полной их замены подразделениями Африканского корпуса.

Сейчас смотрят

— Некоторые российские блогеры цитировали неустановленный источник в администрации президента России, который утверждал, что личный состав Африканского корпуса заменит подразделения группы Вагнера во всех странах Сахелианской тройки (Мали, Буркина-Фасо и Нигер), — отмечают в ISW.

В то же время там предполагают, что у Африканского корпуса может не быть ресурсов для надлежащей замены операций Вагнера, особенно в Мали, поскольку его элементы недавно были развернуты в Украине для поддержки наступательных усилий на севере Харьковской области.

— Масштабное вытеснение Вагнера после таких потерь, как те, что были понесены во время недавней засады, вероятно, потребует передислокации части бойцов Африканского корпуса в Мали подальше от линии фронта в Украине, а российское военное командование, вероятно, не рассматривает полное вытеснение Вагнера в Мали или где-либо в Сахеле как приоритетную задачу на данный момент, — подытожили аналитики.

Читайте также
Туареги в Африке после разгрома вагнеровцев сфотографировались с флагом Украины
Фото туарегів з прапором України

Недавно в Республике Мали (Африка) повстанцы-туареги убили и ранили десятки солдат и наемников российской частной военной компании Вагнера.

Источник: ISW
Армия России, Война в Украине, Міноборони РФ, Малі, ЧВК Вагнера
Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
Ad

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка