Россия обходит санкции Запада в поставках газа со станции Арктик СПГ 2 — Reuters

Подсанкционный в Соединенных Штатах газовый танкер, который в этом месяце забрал груз с нового российского завода Арктик СПГ 2, был замечен при перегрузке с судна на судно, что свидетельствует о том, что Москве удается продолжать часть экспорта из этого проекта.
Как отмечает Reuters со ссылкой на мониторинговый сервис TankerTrackers.com, в понедельник танкер Пионер осуществил перегрузку на танкер New Energy под флагом Палау, принадлежащий ОАЭ и управляемый Индией, к северу от Суэцкого канала.
Россия обходит санкции с поставками СПГ
Завод Арктик СПГ 2, который планировался как крупнейший в России, начал производить сжиженный природный газ (СПГ) в декабре, но его экспорт был затруднен западными санкциями из-за российской агрессии против Украины.
Перегрузка с судна на судно обычно позволяет выгружать СПГ с дорогих танкеров ледового класса на более дешевые обычные газовозы, но может также затруднять отслеживание груза.
И хотя некоторые страны, в том числе Индия, продолжают покупать российские энергоносители, несмотря на западные санкции, они иногда остерегаются афишировать этот факт, пытаясь избежать дипломатической напряженности.
В пятницу Соединенные Штаты заявили, что ввели санкции против большего количества российских юридических и физических лиц из-за войны в Украине.
Они также заявили, что Пионер и еще один танкер Asya Energy вошли в российские воды в конце июля и совершили ряд “обманных действий в судоходстве”, в частности отключили систему автоматической идентификации судов (АИС).
В сообщении говорится, что Пионер загружал СПГ с завода Арктик СПГ 2 с 1 по 3 августа.
По данным Государственного департамента США, судно Asya Energy также было зафиксировано коммерческими спутниковыми снимками во время загрузки СПГ с терминала Утреннее на заводе Арктик СПГ 2 с 9 по 11 августа.
Россия заявляет, что западные санкции являются незаконными и введены для того, чтобы помочь американским экспортерам СПГ.
Ожидалось, что проект Арктик СПГ 2 достигнет конечного объема производства 19,8 млн тонн СПГ в год и 1,6 млн тонн в год стабильного газового конденсата из трех технологических линий.
Однако проект может быть свернут из-за санкций, которые затрудняют поиск газовозов для поставок и доступ к оборудованию, необходимому для добычи газа.
