Израиль ударил по штаб-квартире Хезболлы в Бейруте — целью был ее главарь

Военные Израиля (ЦАХАЛ) заявили, что нанесли удар по центральному штабу террористической группировки Хезболла в Бейруте.
Как сообщило агентство AP News, в ливанской столице в результате серии мощных взрывов сравнялись с землей несколько зданий, а в небо поднялись клубы черного дыма.
Израиль ударил по штабу Хезболлы в Бейруте
Взрывы в пригороде столицы Ливана произошли вскоре после выступления премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху в ООН, где он заверил, что кампания Израиля против Хезболлы будет продолжена.
Три крупнейших израильских телеканала сообщили, что целью ударов был главарь Хезболлы Хасан Насралла.
“يعدّ الأقوى من نوعه”… الطيران الإسرائيلي يضرب #الضاحية! (#فيديو و #صور)https://t.co/1UoOuKwE2N pic.twitter.com/h9qTTamqzQ
— Lebanon Debate (@lebanondebate) September 27, 2024
Как пишет AP News, агентство не смогло подтвердить эти сообщения, а армия Израиля отказалась от комментариев. Однако журналисты агентства добавили, что учитывая масштаб и время взрывов, есть все основания полагать, что в пораженных зданиях могла быть какая-то важная цель.
Вскоре после авиаудара по штаб-квартире Хезболлы в Бейруте офис премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху заявил, что он прерывает визит в США и возвращается домой.
Нетаньяху, который прибыл в Нью-Йорк для выступления в ООН, планировал остаться в Соединенных Штатах до вечера субботы, после окончания еврейского шаббата. Обычно израильские политики не путешествуют в субботу, за исключением дел особой важности.
Недавно армия Израиля начала так называемую упреждающую военную операцию против террористической группировки Хезболла.
Начальник Генштаба Эрзи Халеви, что целью является уничтожение военной инфраструктуры, которую Хезболла создавала в течение 20 лет. Он добавил: Мы наносим удары по целям и готовим следующие этапы.