
В пятницу журналисты Голоса Америки и их профсоюзы подали в суд на администрацию президента США Дональда Трампа, заявив, что закрытие информационных агентств, финансируемых правительством Соединенных Штатов, нарушает право работников на свободу слова, предусмотренное Первой поправкой к Конституции.
Иск Голоса Америки против администрации Трампа
В прошлую субботу Агентство США по глобальным медиа (USAGM), его и. о. директора Виктор Моралес и специальный советник Кари Лейк отправили более 1,3 тыс. сотрудников в отпуск и сократили финансирование нескольких новостных служб.
Согласно жалобе, поданной в федеральный суд Нью-Йорка, эти действия нарушают Первую поправку к Конституции и законы, согласно которым Конгресс уполномочил и финансировал Голос Америки.
Сокращение является частью широкомасштабной кампании президента Дональда Трампа и миллиардера Илона Маска по сокращению федерального правительства США, которое, по их словам, тратит деньги американских налогоплательщиков на цели, не отвечающие американским интересам.
Иск требует от суда отменить решение о закрытии Агентства глобальных медиа США, которое финансирует Голос Америки и другие СМИ, такие как Радио Свободная Европа, Радио Свобода и Радио Свободная Азия.
Согласно иску, быстрое закрытие поощрит авторитарные режимы во всем мире.
— Во многих частях мира исчез критически важный источник объективных новостей, и только подцензурные государственные СМИ заполнят эту пустоту, — пишут истцы.
С момента своего основания для борьбы с нацистской пропагандой в разгар Второй мировой войны Голос Америки превратился в международную медиакомпанию, которая работает на более чем 40 языках в Интернете, на радио и телевидении, распространяя американские новостные нарративы в странах, где нет свободной прессы.
Согласно жалобе, Голос Америки, Радио Свободная Европа и Радио Свободная Азия имели более 425 миллионов слушателей еженедельно до их закрытия.
Репортеры без границ поддержали Голос Америки
Международная организация Репортеры без границ (RSF) также поддержали работников Голоса Америки и других медиа, которые подверглись сокращению Трампа. RSF вместе с сотрудниками Голоса Америки и их профсоюзами также подали юридическую жалобу на Агентство глобальных медиа США.
— Авторитарные цензурные режимы, такие, как Кремль и Коммунистическая партия Китая, громко приветствуют гибель Голоса Америки. Очевидно, что действия Дональда Трампа будут способствовать более жестким репрессиям против журналистов и свободы прессы, подвергая сотрудников, корреспондентов, волонтеров и сторонников Голоса Америки и RSF еще большей опасности.
RSF вынуждена действовать, чтобы защитить Голос Америки и широкое сообщество защитников свободы прессы, — заявил исполнительный директор RSF в США Клейтон Ваймерс.
В RSF добавили, что в их Мировом индексе свободы прессы за 2024 год Соединенные Штаты занимают 55-е место из 180 стран и территорий, опустившись на 10 позиций по сравнению с 2023 годом. Это, говорят в организации, “вызывает тревогу”.
Справочно. Голос Америки был основан в 1942 году для борьбы с нацистской пропагандой посредством предоставления правдивой информации о событиях в мире. Хотя агентство работает за счет федерального финансирования США, оно является редакционно-независимым от американского правительства, что предусмотрено Законом США о телерадиовещании 1994 года, который запрещает вмешательство чиновников в его деятельность.
Это крупнейший и старейший международный вещатель США, который производит цифровой, телевизионный и радиоконтент на 47 языках.