Укр Рус
, редактор сайта

ОПЕК+ увеличивает добычу после угроз Трампа в отношении российской нефти — Reuters

нафта, видобуток нафти
Фото: Depositphotos

Страны ОПЕК+ в воскресенье договорились повысить добычу нефти на 547 тыс. баррелей в сутки в сентябре.

Это очередное увеличение добычи с целью возвращения доли рынка на фоне роста беспокойства по поводу возможных перебоев в поставках, связанных с Россией.

Об этом пишет Reuters.

Сейчас смотрят

Страны ОПЕК+ увеличивают добычу нефти

Этот шаг означает отмену самого длительного периода сокращений добычи, который ранее ввела ОПЕК+, а также отдельное увеличение квоты для Объединенных Арабских Эмиратов.

Общий прирост составляет около 2,5 млн баррелей в сутки — примерно 2,4% мирового спроса.

Восемь стран-членов ОПЕК+ провели короткую онлайн-встречу на фоне роста давления США на Индию с требованием остановить закупки российской нефти.

Это часть усилий Вашингтона, направленных на то, чтобы заставить Москву согласиться на мирные переговоры по Украине. Президент Дональд Трамп заявил, что стремится достичь этого до 8 августа.

В итоговом заявлении после встречи в ОПЕК+ объяснили решение ростом экономики и низкими запасами нефти.

Цены на нефть остаются высокими, несмотря на увеличение добычи. В пятницу баррель нефти марки Brent торговался вблизи $70, тогда как в апреле 2025 года цена опускалась до $58.

На рост цен повлиял сезонный спрос.

— Цены на уровне около $70 дают ОПЕК+ уверенность в стабильности рынка, — заявила Амрита Сен, соучредитель аналитической компании Energy Aspects.

Следующую встречу стран планируют провести 7 сентября.

По словам двух источников в ОПЕК+, тогда могут рассмотреть возвращение еще одного уровня сокращения — объемом до 1,65 млн баррелей в сутки. Сейчас эти сокращения действуют до конца 2026 года.

В состав ОПЕК+ входят 10 стран, которые не являются членами самой OPEC. Среди них — Россия и Казахстан.

ОПЕК+ изменила политику в отношении добычи

В течение нескольких лет организация сокращала добычу, чтобы удержать цены.

Но в этом году ОПЕК+ изменила политику и начала увеличивать поставки — частично в ответ на призывы Дональда Трампа.

С апреля восемь стран постепенно повышали добычу: сначала на 138 тыс. баррелей в сутки, затем по 411 тыс. в мае, июне и июле, на 548 тыс. в августе и теперь — на 547 тыс. в сентябре.

— Пока рынок неплохо поглощает дополнительные объемы, в частности благодаря накоплению запасов в Китае. Теперь все будут следить за тем, какое решение примет Трамп в отношении России в эту пятницу, — сказал аналитик UBS Джованни Стауново.

Помимо добровольного сокращения на 1,65 млн баррелей в сутки со стороны восьми стран, OPEC+ также сохраняет общее сокращение на 2 млн баррелей среди всех участников, которое тоже должно действовать до конца 2026 года.

Читайте также
Несмотря на давление Трампа: Индия не планирует сокращать импорт нефти из РФ – NYT
Індія нафта

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка