
Президент США Дональд Трамп объявил о запланированной встрече с президентом России Владимиром Путиным. Переговоры должны состояться в пятницу, 15 августа 2025 года, в американском штате Аляска.
Об этом пишет CBS News.
Встреча Трампа и Путина 15 августа: что известно
— Долгожданная встреча между мной, как президентом Соединенных Штатов Америки, и президентом Владимиром Путиным из России состоится в следующую пятницу, 15 августа 2025 года, в большом штате Аляска. Дальнейшие подробности будут сообщены. Спасибо за ваше внимание к этому вопросу! — написал Трамп в своем посте на платформе Truth Social.
Как сообщают несколько источников, знакомых с ситуацией, главной темой встречи станет инициатива Трампа по заключению соглашения о прекращении огня в Украине.
Это будет первая личная встреча Путина с американским лидером после переговоров с бывшим президентом США Джо Байденом в Швейцарии в июне 2021 года.
Она состоялась за восемь месяцев до начала полномасштабного вторжения РФ в Украину.
Ранее, во время церемонии подписания соглашения между Арменией и Азербайджаном в Белом доме, Дональд Трамп заявил, что в соглашении о прекращении войны между Россией и Украиной можно ожидать обмен территориями.
Сенатор-республиканец Линдси Грэм выразил поддержку инициативе Трампа провести переговоры с Владимиром Путиным, чтобы достичь прекращения войны в Украине.
Он подчеркнул, что президент США выйдет из переговоров, если Путин будет настаивать на соглашении, невыгодном для Соединенных Штатов или Украины.
