Конференция президентов Европейского парламента официально выступила в поддержку начала переговоров по вступлению Украины в Евросоюз.

Об этом заявила глава Европарламента Роберта Метсола на совместной пресс-конференции со спикером Верховной Рады Русланом Стефанчуком.

Она отметила, что Конференция президентов – орган, объединяющий руководство Европарламента и политических групп – публично выступила за то, чтобы Европейский совет в декабре одобрил начало переговоров.

Сейчас смотрят

Во вторник, 28 ноября, этот орган провел встречу со спикером ВР Русланом Стефанчуком.

– Украина… прилагает поразительные усилия (на пути реформ, – Ред.), чтобы устранить любые возражения для открытия переговоров по членству в невероятно сложных обстоятельствах. И, как Европарламент, мы надеемся и рассчитываем на положительное решение Европейского совета в декабре, – подчеркнула Метсола.

В коммюнике Конференции президентов лидеры политических групп Европарламента подтвердили свою приверженность членству Украины в ЕС. Отмечается, что это “геостратегическая инвестиция в объединенную и сильную Европу”.

– Конференция президентов подтверждает свою решительную поддержку решения Евросовета о предоставлении Украине статуса кандидата в ЕС в 2022 году и приветствует положительную рекомендацию Еврокомиссии от 8 ноября 2023 года по открытию переговоров с Украиной о вступлении. Мы ожидаем, что рекомендация будет подтверждена Европейским советом на его заседании в декабре, — говорится в коммюнике.

Отмечается, что Конференция президентов верит в продолжение всех необходимых реформ в Украине для завершения выполнения рекомендаций Еврокомиссии. Это позволит как можно скорее открыть переговоры о вступлении в ЕС.

В коммюнике также говорится, что Украина “есть и будет оставаться приоритетом для Европарламента”. Наше государство может рассчитывать “на неустанные усилия и готовность поддерживать легитимные амбиции и устремления украинского народа”.

Лидеры политических групп Европарламента планируют усилить сотрудничество с Верховной Радой в 2024 году.

Заключение Еврокомиссии по Украине

8 ноября Еврокомиссия рекомендовала начать переговоры о вступлении Украины в ЕС. Президент ЕК Урсула фон дер Ляйен сообщила, что Киев на 90% выполнил необходимые шаги.

В то же время, отчет Еврокомиссии содержит несколько рекомендаций, которые нужно выполнить Украине. Речь идет о: принятии закона об увеличении штата НАБУ; устранении ограничений полномочий НАПК; принятии закона, который урегулирует лоббирование; выполнении всех рекомендаций Венецианской комиссии по законодательству о нацменьшинствах.

Недавно Верховная Рада поддержала в первом чтении два из этих законопроектов: об увеличении на 300 человек штата НАБУ и о разрешении НАПК проверять имущество госслужащих, приобретенное до назначения на должность.

На основании отчета Еврокомиссии лидеры ЕС в декабре будут решать, запускать ли переговоры с Украиной о членстве.

Источник: Европарламент

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.