Укр Рус
, редактор ленты

Долги самых богатых отечественных бизнесменов в 4 раза больше, чем Украина планирует одолжить у МВФ

Долги самых богатых отечественных бизнесменов в 4 раза больше, чем Украина планирует одолжить у МВФ

Двадцатку самых крупных должников страны перед государством, бизнесом и населением опубликовал Бизнес в статье Бизнес зазеркалья.

Издание оценило размер долга крупных бизнесменов перед отечественными и иностранными банками, прочими кредиторами и сопоставило долг со стоимостью их активов, указанной в публичных исследованиях состояний самых богатых украинцев.

Богатейшие люди страны на самом деле нищие. Судя по состоянию их бизнеса, они никогда не смогут вернуть свои долги, — пишет Бизнес.

Сейчас смотрят

Самым крупным должником, по оценкам издания, является Игорь Коломойский, сумма долгов которого составила $16,128 млрд. против стоимости активов в $1,100 млрд.

— Минус 120 млрд грн — столько составила “дыра” в капитале ПриватБанка, финансовой сердцевины бизнес-империи Приват. Доля Коломойского в банке составляла 49,98%. Таким образом, его долги – 60 млрд грн. Дыра образовалась в результате кредитования связанных с владельцами банка компаний, многие из которых оказались в оффшорах. Для спасения ПриватБанка государство было вынуждено его национализировать и взять под контроль. В ином случае банк пришлось бы ликвидировать, и сумма вкладов, подлежащих выплате, составила бы 90 млрд грн – это столько же, сколько пришлось выплатить вкладчикам всех выведенных с рынка неплатежеспособных банков за два года. У остальных бизнесов Коломойского также долги: в частности, у компании МАУ — 1 млрд грн, у компании Укрнафта — около 12 млрд грн, — пишет Бизнес.

Среди самых крупных должников – и совладелец группы Индустриальный Союз Донбасса Сергей Тарута (долг — $3 млрд) и владелец Ferrexpo Константин Жеваго (долг в $2,942 млрд, причем $2,892 млрд. сформировано через собственный банк).

Читайте: 6 млрд грн государству: Злочевский показал пример, как платить налоги

Задолженность банка Финансы и кредит перед населением составляет 17 млрд грн, из которых 10,5 млрд грн компенсировано из ФГВФЛ за счет государственного бюджета. Бизнесмену предстоит отвечать в суде за невозвращенное рефинансирование банка в размере 1,4 млрд грн, залогом по которому выступает его личное финансовое поручительство. Общая сумма задолженности по рефинансированию перед НБУ составляет 7,1 млрд грн. – пишет издание. — Компания АвтоКрАЗ также имеет проблемную задолженность перед государственным Ощадбанком на сумму 1,3 млрд грн; в связи с чем продолжаются судебные разбирательства. В мае 2016 Ощадбанк подал в Хозяйственный суд Полтавской области заявление о признании АвтоКрАЗа банкротом. Общая сумма убытков, нанесенных государству, составляет 17,5 млрд грн.

В рейтинге ТОП-20 крупнейших должников также братья Андрей и Сергей Клюевы (долг — $1, 483 млрд), Ринат Ахметов ($5,231 млрд), Леонид Климов (долг $346 млн).

Бизнес-империю Климова составляет финансовая группа Приморье, которая  контролирует одесские рынок Привоз и все стройки вокруг него, три гостиницы Черное Море, ЦУМ, футбольный клуб Черноморец и парк Шевченко в Одессе. В 2011-2014 гг компании, связанные с Климовым, взяли кредиты в Имэксбанке на 10,2 млрд грн, многие из них были выданы под залог стадиона Черноморе. В 2011 ФК Черноморец под залог своей базы и части Нового Привоза взял кредит на $40 млн. в Сбербанке России.

— В 2009-2014 контролируемый Климовым Имэксбанк получил два стабилизационных кредита от НБУ на сумму в 3,4 млрд грн, из которых погашено было только 400 млн.грн, а в 2013 был выдан еще один кредит на 300 млн. грн. ФК Черноморец не вернул кредит, взятый в Сбербанке России. Сбербанк России выиграл суд первой инстанции с иском на сумму более 1 млрд грн. В 2015 году Имэксбанк был признан неплатежеспособным. Общий ущерб, который нанесен государству в результате деятельности группы, составляет 8,1 млрд грн, — пишет Бизнес.

В двадцатку крупнейших должников страны перед государством, бизнесом и населением также вошли: семья Гута (агрохолдинг Мрия, долг $1,297 млрд); Виктор Нусенкис (группа Донецксталь, долг $1,1 млрд); Виктор Полищук (сеть бытовой электроники Эльдорадо, ТЦ Гулливер и банк Михайловский, долг 769 млн долл); Станислав Березкин (группа Креатив, долг $704 млн); Юрий Иванющенко (Азовобщемаш, долг $546 млн); Владимир Костельман (Фоззи Групп — крупнейшие розничные сети страны Сільпо и Фора, долг $404 млн) и другие другие бизнесмены, которые считаются в Украине самыми богатыми людьми.

Напомним, ранее Факты ICTV cообщали, что известные бизнесмены рассказали свои истории успеха на StandUpшоу. Видео смотрите здесь.

Связанные темы:

Если увидели ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Загрузка

Помилка в тексті
Помилка